Отвечала на соседней ветке.
С красноушками все-таки много возни, поэтому их отдают куда-нибудь рано или поздно.
Черепахи живут у нас 18 лет
1. В аквариуме не нужно слишком много воды - только чтобы могли поплавать. Хорошо бы сделать аквариум с краником для слива воды - очень удобно!
2. Нужен натуральный камень для создания "берега" (никаких пластмассовых пляжиков) - камень также работает как фильтр, под него затягиваются все нечистоты - до чистки. Даже запаха нет.
3. Менять воду приходилось 2 раза в неделю, а то и чаще - зависит от еды и от температуры. Фильтры не ставили, т .к. вибрация не понравилась черепахам.
4. Кормим ежедневно, особенно в теплое время года. Но если день-два не покормите, с ними ничего НЕ случится. Не отсаживаем для кормления, т. к. создали хорошие условия для замены воды. Остатки еды выбираем сачком.
5. Взрослые черепахи прекрасно лопают даже кошачий кити-кет - от него меньше отходов.
В конечном итоге пришлось делать во дворе бассейн метр на метр, с нижним сливом, с камнями, освещением и подогревом в зимний период (теплый пол) - потому что спать зимой в таких условиях вредно, могут появиться болезни.
А вот в наших городских прудах выпущенные черепахи прекрасно зимуют и даже размножаются.
Моя пара тоже несет яйца, но мы черепашат не выводим - куда их девать?
Прочая живность
У кого красноухие черепашки. Напишите, ваш личный уход, сколько раз в день кормите, как часто меняете воду, объем воды и тп
Виолетта Суховей
Пожалуйста, про краник для слива воды поподробнее....)
Кормила утром, меняла воду ежедневно. В итоге отдала другим.
Виолетта Суховей
Я вот тоже меняю воду каждые три дня, фильтр не помогает, думаю, что часто менять воду вредно... Или нет?
У меня одна красноушка. Размер панциря 12 см, возраст почти 2 годика. Объем аквариума 150 литров. Над бережком 2 лампы (накаливания и уф) . В аквариуме стоит фильтр и нагреватель. Кормим раз в 2 дня, в основном рыбой. В аквариуме не кормим, кормим в отсаднике, так на много меньше загрязняется вода. Меняем воду примерно раз в месяц. А вот фильтр чистим каждый день.