Прочая живность

Меченосцы

Аквариум на 54 литра, в нём 20 рыбок, неончики, гуппики, телескопы парочка. в общем мелкие рыбки. Вчера днём запустила их (до этого в аквариуме были 2 сома и 2 гуппи, так и живёт вместе) не дерутся, ничего. Но вот одно НО: Самочка меченосца (на фото) беременна или что это? Большое пузико, метается из стороны в сторону, метаться нчала сегодня утром, вчера весь день и вечер всё было спокойной. И начал её гонять самец, хотя они были в магазине в одном аквариуме, и до сегодня он её не гонял. Она мечется то вверх, то вниз, то в траву-то из травы. Кушает нормально, ничего не беспокоит вроде. Подскажите, отсадить надо или что? Беременна или нет? Как с этим всем "бороться"?Самец от неё ни на шаг не отплывает.
нет - самка на фото НЕ БЕРЕМЕННА. Просто вероятно у нее так сказать "первый сексуальный опыт". Потом привыкнет к самцу и не будет от него шарахаться. Не вгоняйте рыбку в еще бОльший стресс - не пересаживайте. Вы ее только посадили в новое место. подождите немного. Живот у беременных рыбок стремится к квадратной форме, икра у них находится ближе к анальному плавнику, а у вашей брюшко увеличено только спереди - желудок (наелась она хорошо) .
Вот беременная пецилия -

Вот беременная гуппи - у живородящих у всех - у беременных равномерно увеличен живот, стремясь к более квадратной форме.

П. С. : хочу заметить, что при такой форме живота как у вашей, вероятнее всего что рыбка станет самцом. вот определившийся самец и гоняет ее. У вас ведь молодые рыбки. вероятно что многие самки станут вскоре самцами - не редкость среди пецилиевых.
Наталья Тимошенко
Лучший ответ
Отсаживай, только много растений без света в банку с ней нельзя класть, они в темноте тоже кислород потребляют. А если растений будет мало то самка сама своё потомство легко переловит, такая вот дилемма.. . Лучше всего будет положить ей побольше растений и оставить свет на ночь - тогда и воздуха будет достаточно и малькам будет где прятаться. Температуру воды лучше поддерживать около 26-28 градусов, тогда легче родит.
Отсаживай, она на сносях.
А самцы у живородок почти всегда так делают, мордой толкают самку, типа помогают родить.
по фотке похоже, и если в общаке родит, всех мелких сожрут)
Яой Сан