Прочая живность
Как животные чувствуют приближение землетрясения
(Например: змеи за несколько дней до землетрясения выползает из нор) домашнее задание по родиноведению
У нас было землетрясение. Когда я расшнуровывала кроссовки, думала, что меня качает после поезда:)) Потом - нарастающий гул и вибрация, зазвенела посуда в шкафу (у нас 2 этаж), на пятом этаже, говорят, шкафы и люстры качались. Во всем подъезде из 20 квартир в 15 есть собаки, у меня их две и на пятом этаже было две. Из 17 собак разных пород и возраста землетрясение проспали ВСЕ.
Интуиция и острое чувство самосохранения .чего у людей не осталось!!
Звери чувствуют вибрацию земли, даже незначительную. Чувствую совершенно мелкие толчки, которые не улавливает человек.
Вот например из Википедии про змей: Вибрационная чувствительность-
Внешние уши отсутствуют, однако змеи ощущают вибрацию от земли и звуки в довольно узком диапазоне частот.
Части тела, находящиеся в прямом контакте с окружающей средой, очень чувствительны к вибрации. Таким образом, змеи чувствуют приближение других животных, обнаруживая слабые колебания в воздухе и на земле
Т. е. змеи очень хорошо чувствуют вибрацию, от этого успех охоты.
многие животные хорошо ощущают вибрации земли: кошки/собаки, земноводные, птицы, рыбы.. .
ну буду копировать чужой ответ но может пригодиться ответы. мэйл
наверное чувствуют геомагнитную активность
вибрацию почвы ощущуают
природный инстинкт... Самосохранение, кто как реагирует, когда был взрыв в воинской части в Донгузе, наша кошка орала, до взрыва металась и пряталась, природное чутье, хоть это и не природное, но чутье ее не обмануло!!!
Собака