В основном, большинство животных видит мир чётче, дальше и может лучше различать предметы в темноте, чем люди. Но при этом зрение у них менее "цветное" (не совсем чёрно-белое, а именно "менее цветное").
Так же есть особенности у различных животных отдельно (у пингвинов плоская роговица, поэтому они видят в воде без искажений; у мух мозг регистрирует ~300 кадров в секунду (человек ~25); некоторые насекомые могут различать движение в тысячные доли миллиметра и тд и тп).
Прочая живность
Как видят мир животные?
в чёрно-белом цвете
Все по разному.
Мухи например так
Слепые рыбки (у этого вида глаза редуцированы) вообще никак.
У многих животных нет стереоскопического зрения. Жители открытых пространств видят дальше человека, а лесов наоборот.
Наиболее общая черта зрения - животное видит не то, что отражается на сетчатче глаза, а только значимые для них сигналы. У ястребов например маленький кружок острого зрения, окружен большой областью "размытого изображения". В этой области ястреб замечает только резко выделяющиеся объекты. Хотя его сетчатка устроена одинаково что в центре, что на периферии.
Есть рыбы, которые видят мир через прозрачную кожу и кости черепа, есть животные с круговым обзором (пауки например, и зайцы) и т. д. и т. п.
Мухи например так
все по-разному и тем более что животные как и люди бывают белыми воронами (например альбиносы)
Попугаи различают даже больше цветов, чем человек.
глазами
Ученые говорят что в черно белом цвете но это не полностью доказано