Прочая живность

Что за хрень ползает (быстро) -в ванной и в кухне? см 2,тёмно серая?

Уважаемый Евгений Анатольевич!
Внимательно посмотрите на эти фото:

На них обыкновенная чешуйница, или сахарная чешуйница (лат. Lepisma saccharina) — мелкое бескрылое насекомое из отряда щетинохвосток, довольно распространенное в жилых домах с повышенной влажностью, особенно в ванных комнатах. Длина насекомого составляет 0,8—1,9 см. Тело плоское, постепенно сужающееся к концу, после третьей линьки покрыто мелкими серебристо-серыми чешуйками.
Чешуйницы безвредны для человека и домашних животных и не являются переносчиками заболеваний, они питаются продуктами растительного происхождения, содержащими в себе крахмал или полисахариды; их рацион может включать сахар, муку, клей, книжный переплёт, бумагу, фотографии, содержащие крахмал ткани.

В жилых помещениях встречаются и другие твари, например, мухоловка обыкновенная (лат. Scutigera coleoptrata) — многоножка из отряда Scutigeromorpha класса губоногих ( в длину 35—60 мм) .

Мухоловка - животное хищное, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают.
Обыкновенная мухоловка активна и днём, и ночью. По сравнению с другими многоножками перемещается очень быстро, развивая скорость до 40 см в секунду.

Хочу познакомить Вас с еще одним обитателем костянкой обыкновенной. Возможно, Вы встречались!

Костянка похожа на мухоловку, но отличается более коротким телом и меньшим числом ног. По лат. Lithobiomorpha— принадлежат к отряду многоножек из класса губоногих (Chilopoda). Тело рыжевато-коричневое длиной 2—3,5 см. Питаются насекомыми.
Alex & Vitalik Vivat
Лучший ответ
Александр Непурин На верхнем фото-это оно)
Забыл как называется, но пишут, что они полезные - едят своих конкурентов.
Александр Непурин Каких конкурентов? Кроме них-нет никого. Хотя-может-съели. Но таракана она точно не осилит. Да он и поумнее будет (если вообще так можно сказать))
Мокрицы
Описание
Помимо насекомых, грибков и
бактерий, комнатным растениям могут угрожать и ракообразные.
Одна из их
представителей – это мокрица, которая способна существовать исключительно в
среде с повышенной влажностью. Так что, если зимний сад или квартира плохо
отапливаются, плохо проветриваются или цветовод чрезмерно поливает растения,
возможность появление мокрицы чрезвычайно высока.
Поскольку мокрицы дышат
жабрами, то прячутся в простенках между почвой и горшком, в поддонах.
Активизируют свою деятельность эти вредители лишь ночью и поедают все мягкие и
сочные части растений. Узнать мокрицу можно благодаря тёмному окрасу (насыщенный
серый или бурый) , твёрдой панцирной оболочке, пяти парам лапок и длинным усикам.
Размеры мокриц варьируют от 4 до 8 мм.
Борьба
Смертельный удар по мокрицам
можно нанести, подсушив поверхность почвы, а также собрав вредителей вручную.
Хотя это совсем не обязательно. Как только вы начнёте реже поливать комнатные
растения и состояние почвы нормализируется – мокрицы тотчас же оставят ваши
цветы в покое.
Александр Непурин Да нет, слава богу-не такое)). Оно тонкое, похоже по форме на маленькую пиявку и быстро уползает, наступить не успеваю. Их мало-штук пять, наверное, но живут уже долго. PS это не белая горячка.
У нас такие тоже жили, только в туалете, больше ни где, со временем сами исчезли. (маленькие не больше сантиметра, и очень быстрые)
Александр Непурин Да, в туалете тоже видел. Ну они неприятных эмоций не вызывают в отличии от тараканов. Пусть ползают, я название хотел узнать)