Прочая живность
Хочу запустить аквариум (новичков прошу не беспокоить) на 350-400 литров.
На 2-3 день вода начинает мутнеть ( там находиться грунт и воды). Дальше через неделю (9-10 день), можно ли уже сажать растения? И потом уже через одну неделю только рыб? И когда добавлять удобрения для растений? В тот же день когда воду заливаем или когда растения сажаем?
Через 2 недели запускал рыб, растения не сажал, кроме пластиковых. Все равно сожрали бы.. . 4 года без изменения.. . Аквариум на 300 литров.
Растения можно сажать сразу, то бишь когда аквариум заполняете водой. Не ранее, чем на 12 день-рыб и не всех скопом, а постепенно, партиями, дабы не перегружать "молодую" систему. Если удо в виде шариков глины, то можно в день посадки растений немного под корни.
наверняка есть какойнибудь форум где все расписано. как есть например хомячий, кошачий форумы
А я не заморачивалась и растения сразу сажала. А вот с удобрениями лучше не торопиться - дайте растениям спокойно укорениться. А вот когда начнут новые листочки выпускать (т.е. вы видите, что растение прижилось), вот тогда и подкармливать нужно. Рыб, естественно, не раньше, чем через 5-7 дней после запуска. И кстати, если аквариум новый, то ДО запуска нужно просто водой залить, дать постоять пару дней, воду слить. Пару раз так сделать, чтобы вся химия вышла из клея, которым стенки проклеены.
И воду при заливке в акву ледянную не лейте а градусов 24-26.в остальном повторяться не буду, Андрей и Наталья разжевали!
" Дальше через неделю (9-10 день) , можно ли уже сажать растения? "-растения лучше сажать сразу как выветрится хлор (1-2 дня) , подождать две недели (это время нужно для того чтобы растения прижились, первые две недели светить лучше по минимуму) и потом запускать рыб.
" И когда добавлять удобрения для растений? "-при правильном заселении аквариума рыбами и кормлении, удобрения можно вообще не использовать. А так в принципе можно через неделю добавить глины под корни таким растениям как эхинодорусы, криптокарины.
Расскажу в кратце что нужно для запуска аквы:
Растения: старайтесь купить растений как можно больше (сколько можете позволить) , и обязательно постарайтесь найти роголистник, очень хорошее растения для запуска (да и вообще в нем потом будет жить много всякой вкусной и нужной живности=) )
грунт: лучше всего если он будет не крашеный, натуральный и нейтральный по составу (если капнуть на него 70% раствором уксуса, то грунт не будет шипеть) ,размер частиц 3-4мм, слой грунта в аквариуме 4-5 см. (лучше если 5)
освещение:
хороший результат дает совместное использование ламп со спектром 2700 и 4200К, мощность рассчитывается такая чтобы было не меньше 0,3Вт/л, лучше если будет 0,5вт/л (Первые 2 недели от запуска старайтесь много по времени не светить, а то водоросли попрут, часа 3-4 хватит, потом постепенно прибавляйте по часу в день)
кормление:
кормить лучше естественными кормами (мотыль, коретра... ) , на первое время 1 раз в 3 дня (понемногу) , потом недели через три можно переходить на нормальный режим кормления (лично я кормлю 3 раза в неделю, так чтоб они наелись, но не обожрались=), в общем потом поймете сами сколько им давать корма) .
P.S. хотел еще написать про уход за аквариумом, но места уже нет=)
освещение:
кормление: