Прочая живность
подскажите новичку! как запустить аквариум? поделитесь опытом!
с чего начать, как добиться нужной среды для растений и рыб...? какое оборудование обязательно? и какие растения самые не прихотливые подобрать? и можно ли обойтись без СО2? какие лампы нужны? аквариум у меня будет маленький-на 25 примерно и рыбок соответственно не много.... во общем поделитесь знаниями.
Запустить рыбу (выше) -не тот термин и нюансов на самом деле много .Рыбу адаптируют мягко и плавно с выравниванием параметров воды и температуры-не все так просто, несколько суток-мало, в идеале свежезалитый аквариум желательно выдержать пару недель со включенным оборудованием-только потом постепенно заселять, по-хорошему аквариум запускается месяц. Можно ускорить запуск если у вас у кого-нибудь есть уже действующий и здоровый аквариум-тогда недели хватит за глаза
Купите аквариум. решите будут у Вас живые растения в нем, или искусственные. Купите грунт. грунт промойте. Купите фильтр-аэратор два в одном, обогреватель с автоматической регулировкой поддержания температуры в аквариуме. Уложите на дно подготовленный грунт, посадите или установите растения. заполните водой. Да. освещение проработайте. и оставьте аквариум отстаиваться на несколько суток. Чем больше - тем лучше. Потому купите самых неприхотливых рыбок - гупешек, меченосцев, малинезий, еще гурами мраморные неприхотливы. Запустите их. Посмотрите на их поведение. Сдохнуть не должны. Если подохнут - подождите еще, сделайте анализ воды. Короче - дерзайте, по ходу дела всё поймете. Аквариум - это не настолько сложно, как кажеь=тся в начале. Когда будете покупать фильтр-аэратор - то они по литражу продаются. В магазине скажете литраж аквариума- Вам подскажут какой взять. ну и в инете пошарьтесь, посмотрите что подойдет.
Для начала: выбирайте аквариум 50-60л он проще в уходе и биобаланс будет более устойчив, опять же и рыб можно нормальное кол-во засунуть.
Хотел начать писать вам и дальше, но остановился так как очень долго и давно все описано: почитайте форумы аквариумистов
Эльвира Зиалтдинова
большой некуда поставить!
Эльвира Зиалтдинова
вот и какой же фильтр ?
У меня аквариум на 33 л (совсем немного больше вашего) и нет никакого особенного оборудования, только компрессор и обычная настольная лампа. не вижу смысла для такого маленького аквариума покупать специальные дорогие лампы, которые, насколько мне известно, еще и перегорают часто. Обычной "сберегайки" на 9-11 Вт будет достаточно. Тем более неприхотливым растениям никаких особых условий не нужно, и уж тем более никакого дополнительного СО2. Главное, чтобы в аквариуме было достаточно Н2О :) Неприхотливые растения это валлиснерия, различные гигрофилы, папоротники, роголистник (он вообще необходим в аквариуме, особенно на этапе запуска).
Чтобы запустить аквариум нужно сначала сам аквариум хорошо вымыть (только без химии, просто от пыли), грунт (лучше мелкую натуральную речную гальку, фракцией приблизительно 4-7мм) тоже промыть, лучше даже прокипятить, засыпать в аквариум, залить водой, включить фильтр (если планируете, у меня нету) и ждать :) ну хоть неделю подождать :) это труднее всего. Потом посадить растения, включить свет, еще пару дней подождать пока растения освоятся и можно уже кого-то покупать из жителей. лучше для начала улитку, ампуллярию, например. не торопитесь покупать сразу всех, кого хочется. пусть эта улитка недельку-другую поживет, покушает, покакает (пардон) и за это время в аквариуме поселятся бактерии, которые будут эти "каки" перерабатывать в удобрения для растений. Так устроены эти бактерии, что без "как" они не размножатся, поэтому не вижу смысла держать аквариум месяцами пустым, от этого не будет току. ну и потом уже можно покупать рыбок, только очень осторожно и не всех сразу. кормить их очень чуточку, какими бы голодными они не казались, они от временной диеты не пострадают. Просто биосистема на этапе запуска еще очень хрупкая, каждая лишняя крошка корма, каждый лишний "как" может спровоцировать катастрофу. Поэтому каждого нового жителя добавлять не раньше чем через 1-2 недели после предыдущего. Ну и этих жителей в 25 литров можно поселить не так и много. Это либо 1 петушок, либо 5-7 штучек мелочи вроде неонов-гуппи-данио.
ну а по уходу тут все просто - раз в неделю сифонить грунт подменяя треть воды на свежую отстоявшуюся. и чистить стенки по мере загрязнения