Прочая живность
подскажите срочно по рыбкам!
Добрый вечер! купили детям рыбок.... А точнее во вторник запустили аквариум во вторник, по всем правилам. Промыли (прокипятили) грунт и ракушки (морские 8 раз, как сказали в зоомагазине) купили фильтр+воздух) ) ) акваэль фан мини плюс от 30-60 л. У нас аквариум на 50 литров. Вчера в пятницу купили рыбок: один петушок, два неон красный, четыре данио рерио, четыре маллинезия высокоплавничная -всего 11 штук. Проблема в том что дети утром перекормили рыбок и вода помутнела ((((( Что делать? как быть? Я очень переживаю, что рыбки умрут! Для детей это травма.... это первые рыбы в нашем доме! Спасибо заранее за ответы!
Проблема не в перекорме, а в отсутствии грамотного запуска, гуглите-запуск аквариума, на сей процесс нужно минимум 12дней, на старте вода мутнеет ВСЕГДА, это естественный процесс установления биологического равновесия. Ракушки увеличивают жесткость воды, что не айс неонам, предпочитающие слабокислую воду, да и бактериальная вспышка мягко говоря здоровья рыбосам не прибавит, петух в данной компании лишний. .
Не нужно ничего чистить, фильтр ваш и так девственно чист, в смысле не обзавелся нужной флорой. Усильте по возможности фильтрацию, продувочку, можно на пару-тройку дней затемнить и рыбу эти дни не кормить, вода придет в норму и сама очистится. Не слушайте бредовые идеи о замене воды с капитальной промывкой, во первых-ничего не добьетесь, во вторых-сделаете хуже, "положить" бионтов на старте или при перезапуске новичку-пардон, как два пальца ...
30% воды слить и добавить чистой... мутная вода может еще бить если аквариум стоит например на подоконнике и насквозь пронизывается светом
В свежей воде ещё не установилось биологическое равновесие, поэтому при перекорме вода портится гораздо быстрее, и очищается не скоро. Если у вас нет отстоенной воды чтобы подлить взамен слитой после обязательной подчистки остатков корма, то можно воспользоваться экстренной очисткой. Правда это очень рискованный приём, при котором уничтожается вся полезная микрофлора, очищающая воду. Осторожно добавляйте раствор марганцовки по мере изменения цвета воды от розового к бурому. Когда цвет станет изменяться не так быстро - достаточно. Вода станет прозрачной когда бурые хлопья осядут или отфильтруются. Можно осветлить воду ОЧЕНЬ осторожным добавлением по капле перекиси водорода. После этого рыбок лучше дня два не кормить, потом кормить только чтобы съедали моментально на глазах.
Рыбы от мутной воды не умирают. Аквариум месяц выстаивать перед посадкой рыб не нужно. Муть сама уйдет, но если вы хотите чтобы быстрее, тогда нужно усилить фильтрацию, давайде меньше корма. Если муть не уходит больше недели, то подменивайте малую часть воды (до 20%). И все будет ОК:)
а воду вы отстаивали а потом чтоб акватиум стоял без рыб месяц а еще дело может быть совсем не в перекорме думаю если один раз так перекормить то ничего не будет а воду фильтр прочистит но болше такого не повторяйте а рыб нужно кормить два раза в день утром и вечером. Но есть еще одна ошыбка петушка содержать с такими рыбами ка моллинезия и данио может быть опасным петушок может отгрысть плавники да и вобще их одними содержать надо
Слить воды подготовить воду из крана и просто залить!