Прочая живность

Рыбки аквариумные.

Ребятки, хэлп! 4 дня назад купили аквариум на 15 литров, 2 искусственные водоросли и 3 неончика (рыбки) и 1 фильтр для воды.
Очень хотели неончиков, но так как в магазине они в 2 раза дороже взяли только 3.
На 2 день поехали на рынок, чтобы там еще докупить неонов, взяли 20 штук маленьких неонов, 3 сомика чтобы чистить низ аквариума, и 2 пары гуппи. Также купили 2 веточки живых водорослей и 1 пакет грунта.
Приехали, запустили в аквариум, все было хорошо. Но на след. утро 3 неона были мертвые. и так в течении дня мы вылавливали неонов мертвых с красными жабрами. В обед пришла знакомая, и сказала что фильтр у нас бракованный, из трубки, которая должна выведена на улицу быть, текла вода. Мы срочно поехали в зоомагазин и купили новый фильтр. но сегодня утром еще -3 неона. Вобщем осталось 4 неона из 23, 4 гуппи и 3 сомика... что делать? при чем у знакомых тоже из 10 неонов, на утро 5 погибли. Стоит ли покупать неонов еще? уж очень хочется этих рыбок.
Сначала учат матчасть, далее-приобретается аквас и все причиндалы к нему, 2х недельный запуск, самое последнее-рыбы (видовой и кол-ный состав подбирается согласно совместимости и литражу! ) и не просто тупо купил, вылил в аквас и любуйся-а с правильной и плавной адаптацией, дабы не дохли от осмотического шока и не было сюрприза в виде ихтика.
Сергей Трембач
Лучший ответ
Еестественно, вам не надо покупать неонов. И любую другую живность тоже, потому что вы её также угробите. Почему вы сначала купили аквариум и заселили его, а потом задаёте вопросы, отчего мрут рыбы, вместо того, чтоб сначала почитать об аквариуме, правильно запустить, а уже потом покупать в него рыб? Дело не в фильтре, бедные неоны просто отравились. Читайте о запуске аквариума.
Денис Сосмаков
Рыб слишком много купили, аквариум не успел наладить все процессы, а рыб впустили. Неончики сами по себе капризные рыбы.
Said Allanazarow
вы с ума сошли!!!! извините за эмоции. но дочитав всего лишь до третьего вашего предложения, поняла, что все померли! !
НЕДОПУСТИМО сажать в новый аквариум всех рыбок сразу!!!! это гарантированная смерть! А тем более такое ОГРОМНОЕ количество на ваш маленький 15л! !

Рыбки отравились собственными испражнениями (((( бедные. Аммиак -враг аквариума!

Срочно делайте подмены в вашем аквариуме на свежую ОТСТОЯННУЮ воду! (если нет отстоянной, то наливаете в кастрюлю воды из ХОЛОДНОГО крана, нагреваете ее градусов до 70- почти до кипения, но не до кипения, ждете пока остынет до комнатной температуры и можно менять ).
только не всю сразу! Сейчас, то есть первый день по 50% утром, днем и на ночь. и каждый последующий день меняйте по 30% один раз в день. в течении недели. спасайте оставшихся! и не покупайте и не заселяйте новеньких, пока у вас не установится биобаланс в аквариуме (это 3-4недели) . на 15л можно держать не более 10неонов (без гуппи и сомов) . или если хочется разнообразия, то то что у вас сейчас осталось 4неона+4гуппи+3сомика самое оно! и никого больше нельзя!

А фильтр не бракованный, у меня такой же. просто у вас он еще не обжился ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМИ для аквариума нитрофицирующими бактериями. на это дело и надо 3-4 недели.
И в вашем случае, я рекомендую заменить искусственные растения на живые, в частности на роголистник.