Прочая живность

напишите несколько правил сбора грибов

1. Собирайте только те грибы, в которых уверены на все 100 %.
2. Если хотя бы 1 % не добираете, то оставьте гриб на месте. Расплата может оказаться очень высокой!
3. Не срезайте грибы ножиком, а старайтесь вырывать их, выкручивая.
4. Не собирайте грибы вблизи дорог, заводов, свалок и других сомнительных мест.
5. Если гриб кажется несвежим (переросшим) , поищите другой.
6. Даже съедобный гриб может вызвать отравление (самое безобидное - понос) . Поэтому лучше отварите его несколько часов в воде. Можно даже в нескольких водах.
Вячеслав Мелихов
Лучший ответ
Существует одно золотое и непреложное правило-не уверен, не бери.
Мария Mary
Как нельзя прыгать в глубокую и незнакомую реку, не зная, что лежит на дне, да к тому же не научившись плавать, так же нельзя идти в лес за грибами, не зная их и не изучив их повадки. По грибы лучше идти рано утром, когда ещё нет косых солнечных лучей, тогда грибы виднее. Солнце встало - бери его за спину, чтобы глаза не слепило, и при возращении домой легче ориентироваться. Xорошо искать грибы по росе, когда влажная шляпка блестит и хорошо заметна среди травы и листвы. Лёгкая, удобная одежда и обувь, тара, нож и умение ориентироваться в лесу - важнейшие, необходимые и обязательные атрибуты "тихой охотыБольшинство микологов доказывают, что гриб следует выкручивать из земли, словно винт, иначе срезанная часть ножки останется в почве, загниёт и погубит грибницу. Для поиска грибов удобна палочка-искалочка, длиной 90-100см с рогаточкой на конце. Грибы. Особенно трубчатые, необходимо складывать в корзину шляпками вверх, причём мелкие грибы - лучше целиком, а у крупных отрезать шляпку. Самое главное правило: сомневаешься - не бери! И даже не пробуй! Никогда не следует брать незнакомые грибы, надеясь на авось, чтобы не нарваться на ядовитый.
не бирите ядовитые грибы!