Прочая живность
Информация про червя на фото
Нужна информация про этот червь. За сколько дней он превращается в жука? Если их кучами наловит и сохранит в банке или в коробке с навозом, до зимы доживут? Нужны для рыбалки.

Это не червь, а личинка майского жука. Информация с рыболовного сайта, ссылку кинуть не смогла: (

Большинство из нас с детства знают майских жуков, достигающих в длину почти 3 см. Свое название они получили за то, что их массовый вылет обычно происходит в мае-начале июня, но бывает и позже. После вылета жуки активно питаются и оставляют потомство: самки зарывают в землю на глубину 10-20 см кладки яиц, из которых в конце лета появляются личинки Пищей жукам служит молодая листва деревьев, преимущественно березы, но также осины, ольхи и даже лиственницы. Личинки майского жука растут и развиваются в земле три или четыре года. Поэтому личинки разного возраста сильно различаются по размерам, бывая в длину от 1 до 6 см. Тело личинки изогнуто, окрас желтовато-белесый на спине и боках, а брюшко значительно более темное из-за просвечивающего кишечника, до отказа забитого перевариваемой массой. Кормятся личинки корнями различных растений, растущих на рыхлых и умеренно плотных грунтах. В первый год это в основном корни трав, а в последующем также молодые корни кустарников и деревьев. В начале осени личинки закапываются глубоко в землю и весной следующего года, когда земля подсохнет и прогреется снова поднимаются ближе к поверхности в дерновый слой. Закончив рост, личинка окукливается, куколка затем зимует, и на следующий год появляется жук.
Сохранение личинок.
В Интернете есть множество советов, как это сделать: в мокром мхе, в спитом чае, в вате, во влажных тряпках, в ветоши… Можете, конечно попробовать, но все это слишком кратковременно. Гораздо надежнее создать подобие среды обитания личинок майского жука. Лет до пятнадцати я очень увлекался энтомологией и проводил свои домашние опыты с личинками как майского жука, так и жука-носорога. Молодые личинки не только прекрасно росли в трехлитровой банке на подоконнике московской квартиры, но и окукливались, а из куколок я получал взрослых жуков. Субстратом для личинок служила смесь полуперегнившей листвы и обычного грунта.

Сохранение личинок.
Хрущи. Личинки пластинчатоусых жуков: майских, бронзовок. Доживут. Они по 4 года в земле находятся.
Это грабак (личинка майского жука) . Живет 3 года, а не 4.