Нужно разделить вопрос на две части - первое как выращивать и второе - пойдет ли как бизнес.
Червя выращивать достаточно не сложно - не обязательно калифорнийского.
Не буду писать как в домашних условиях - все равно не нужно- раз для бизнеса - нужно будет не просто ящик и не один.
То что касается бизнеса - зачем? Что ет более интерессных бизнес-проектов что ли? В той же рыболовной сфере... .
У нас получилось так - стали на трассе продавать и вовсех рыболовных магазинах в стаканчиках калифорнийского червя при чем он такой мелкий какой то и т. д.
Один мужик нашел озеро туда вода с какой то фермы сливалась что ли ...Там стал копать нашего и поломал весь бизнес с этими калифорницами - все лавки перестали его брать а стали брать нашего и даже дороже потом. Бизнес всегда выгоден когда есть спрос - но прежде чем заняться нужно подумать о "входном барьере на рынок" - если он практически не требует вложений и не связан с узкопроф деятельностью - он считается слабым. Потому что как только у вас получится и выстрелит - ваш же сосед увидев это займется тем же и начнет составлять вам кокуренцию и т. д. ..Появится деление рынка и уменьшение доходности - зачем начинать если понятно что будет потом :)
Подумайте о комплексе оказания услуг например с прикормкой и заранее навязаными закидами и удочками, и тогда в комплексе - конечно будет выгодно -и червь, и кукурза в мешочках и жмых, Малек обязательная тема (и для зоомагазинов то же) , и обязательно что то свое - типо закид само подсекающий после поклевки.
Если честно надо знать ваш рынок чтобы подсказать чего нет.
А так - "дорогу осилит идущий" не узнаете пока не попробуете
Прочая живность
Кто занимается разведеним калифорнийского червя?Подскажите где найти подробную иформацию?Этот бизнес выгоден?
Много материала в сети:
”Калифорниец” - прекрасное ”домашнее животное”. Его можно поселить в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик. На дно обязательно кладут песок - он является дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, опять слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы - ”калифорнийцы” не любят кислой среды. Отделять биогумус из таких ёмкостей труднее, чем из контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определённом месте положить корм, все черви переползут в это место. Такие ёмкости удобно использовать для сохранения калифорнийского червя зимой, с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.