Прочая живность

Какую полезную функцию выполняют комары?

Вот, казалось бы, всё живое - для блага. Что для природы делают комары, кроме того, что лишают удовольствия от вечерней прогулки летом, или превращают сон в ад? :) Ещё и переносчики заразы.. .
Алексей Серяев
Элемент пищевой цепи. Вот не будет их - что будут жрать птицы?
И те, кто их личинками питается - лягушки или мальки..
Владимир Симаков
Лучший ответ
Если бы из природы по мановению волшебной палочки вдруг исчезли комары - это было бы глобальной катастрофой невиданного масштаба: в результате вымерла бы очень значительная часть ныне существующих на планете видов животных.
Например, мальки очень многих рыб питаются именно мотылём - личинками комаров. Головастик, став лягушонком, тоже по началу ловит именно комаров - это потом, когда подрастёт, он начинает есть мух, кузнечиков.. . А вслед за исчезнувшими из-за отсутствия комаров рыбами вымерли бы и те, кто питается ими.. .
Американские зоологи подсчитали, что в штате Аляска комаров существенно больше, чем оленей - по весу.
"В этом мире всё смысл имеет свой и всему своё есть предназначенье"...
Про участие в пищевых цепях вам правильно написали. Комары и их личинки - важнейший компонент! Забыли ещё про вынос элементов минерального питания со дна водоёмов на сушу. Оказывается, комары - важнейший элемент такого переноса!
Isroil Saburov
Всё живое -- не для блага. Оно просто существует в саморегулирующейся системе -- природе. И природа эта тоже не для блага, а просто сама по себе. Благо -- категория, придуманная человеком.
Beka Gogotishvili
Комары нашей полосы не переносят заболеваний, это миф.. полезная функция-любят сосать.
Корм для рыб, хищных насекомых, птиц, земноводных, пресмыкающихся и некоторых млекопитающих.
это паразиты вампиры
их птички кушают
с вункцией идитенавысшую математику или в точную науку а здесь сообщества цепи и тд