Прочая живность

в какой среде живут аквариумные рыбы апистограммы?

(какой воде )
Температура: 22 - 26° C;
Жесткость воды: до 15°;
Допуск pH: 6,5 - 7,5;
Корм: живой, заменители.

Посмотрите тут:

http://www.kvarum.kiev.ua/species/apistogramma_ramireza.php
Ирина Калининская
Лучший ответ
Внешние показатели: Яйцевидная форма тела (в длину особи вырастают до 6 см) , бока плоские, глаза крупные. Спинной плавник высокий, длинный. Самца от самки можно отличить по размерам (самка меньше самца) , по форме спинного плавника (у самца второй его луч заметно длиннее) и по насыщенности цветовой гаммы в период нереста (самка ярче в этот период) . Окраска и узор: Основная гамма желтая, на отблеск переливается всеми цветами радуги. Спина в передней части тела кирпичного цвета. Горло, грудь и живот золотистые. На боку красное треугольное пятно. Острый угол касается черного пятна неправильной формы, находящегося посередине тела. Основание красного пятна распологается между брюшным плавником и анальным. На голове через глаз проходит черная поперечная полоса. На боку иногда заметен рисунок из продольной полосы и пересекающих ее поперечных полос (5-7 шт) . По всему телу и на плавниках разбросаны блестящие голубые точки. Непарные плавники розоватые с насыщенно-красными лучами. Самые первые лучи спинного плавника черные. В период нереста и ухода за потомством у самки ярче блестит золотым голова, грудь, треугольное пятно на боку горит алым.

Подвидом апистограммы бабочки является Бабочка золотая (Окраска и узор: самец - насыщенно-коричневый, на теле крупные блестящие голубые точки. Самка - золотисто-коричневая) .

Параметры воды: Средняя рекомендуемая температура воды 22-26 градусов, уровень постоянной жесткости до 20, кислотность 6-7,5. Подмену воды лучше производить мелкими порциями, но чаще.

Половозрелости достигают в 12 месяцев. Продуктивность: до 500 икринок. Желателен грунт (самец вырывает в нем ямку для икры) или плоский камень. Самка ухаживает за потомством, самец охраняет территорию.

Общее о роде: Семейство: Цихлиды (Cichlidae). Род: Папилиохромис (Papiliochromis). Миролюбивые, относительно спокойные рыбы, в период нереста территориальны. До достижения половозрелого возраста, образования пар, между молодыми рыбами постоянно возникают споры и даже драки за территорию. Несмотря на это, вполне возможно содержать этих рыб в общем аквариуме. В качестве декораций могут быть растения, камни, коряги. Наличие пещер-укрытий обязательно. Кормить живым кормом, заменителями.
Вода для разведения: GH до 10°; pH 6,5-7,0; t 24-26°C. Карбонатная жесткость минимальная. Отделившаяся пара выбирает небольшой камень или цветочный горшок, тщательно чистит его. Самка мечет до 400 икринок. Родители охраняют икру и ухаживают за ней. Через 3-4 суток выводятся личинки, а через 6-9 дней мальки начинают плавать.

Стартовый корм: Коловратка, артемия.
Michael Tomilin