ЮНКЕР МОРСКОЙ (Coris julis) Самцы этого вида имеют пурпурную или синевато-зеленую спину, широкую, оранжевую сверху и черную снизу, продольную полосу на боку и серебристо-белое брюхо, а на спинном плавнике у них большое овальное пятно черного или синего цвета. У менее ярких самок — это характерно и для других губановых — спина коричневая, на брюхе с каждой стороны проходит по золотистой полосе, а пятна на спинном плавнике нет. У этого вида (как и у многих других губанов) самцы и самки долго считались относящимися к разным видам.
ЮНКО (Junco hyemalis) небольшая овсянка, весит 15—25 г. Оперение ее сверху синевато-аспидное, голова, шея и грудь черновато-аспидные, брюшко грязно-белое. Распространена юнко на севере и западе Северной и Центральной Америки. Населяет разреженные участки леса, кустарники по горным долинам, изредка встречается в приморской тундре. В северных частях ареала весной появляется в конце апреля и первой половине мая. После прилета самцы активно поют, усевшись на верхушке кустика, деревца, телеграфного столба или крыши. В присутствии самки самец часто распускает хвост и перепрыгивает с ветки на ветку. Гнездо юнко делает в траве или под каким-нибудь навесом. Оно представляет собой рыхлую постройку из сухих травянистых стеблей с примесью обрывков коры и веточек, с подстилкой из тонких стебельков и волоса. В конце мая и в июне в гнездах появляются полные кладки из 4—6 белых или желтоватых яиц с красно-бурыми пятнышками. С первой половины июля наблюдаются вылетевшие из гнезд птенцы. Выводки держатся на открытых местах. Питается юнко семенами травянистых растений, в том числе и сорняков. Частично употребляет в пищу насекомых.
ЮРОК (Fringilla montifringilla) ближайший родич зяблика. По величине, общему облику и полету очень похож на зяблика, но отличается окраской оперения. Голова и верхние части тела у самца черные, за исключением белой поясницы и белого надхвостья. Горло, зоб, верхняя часть груди и бока тела охристо-рыжие с черными пестринами на боках. Нижняя часть груди и середина брюха белые. Низ брюха и подхвостье беловато-охристые. Самка окрашена светлее и тусклее. Распространен юрок по таежной зоне Европы и Азии от Скандинавского полуострова до Охотского моря. Перелетная птица. По образу жизни имеет много сходного с зябликом. Следует лишь отметить, что удельный вес насекомых в пищевом рационе у юрка значительно выше, чем у зяблика.
Прочая живность
есть ли животные на букву Ю
Юзер, юзверь...
Юкола (смотри игрушку "Сибирия2").
ага, Юстрица - вкусная...
Ещё есть стишок.. Что за зверь на букву Ю? Юлькой кошку звать мою) )
Или вот эти:
Юруми - мохнатый лесной муравьед
Южный кит - мор. млекопитающее сем. гладкокитовых.
Или вот эти:
Юруми - мохнатый лесной муравьед
Да как же нет? Вот ЮРОК например, еще наша птица ЮЛА
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/275894
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/116.php
Это так, на вскидку, было бы время, вспомнил бы еще.
Только не говорите что птица это не животное, очень даже позвоночное животное!
Юдо (подвид Чуд)
только птички или рыбки.
но еще Заходер писал:
" Я серьезно говорю-
Зверя нет на букву "Ю"
Это Южный Ктототам,
Я его придумал сам"
но еще Заходер писал:
" Я серьезно говорю-
Зверя нет на букву "Ю"
Это Южный Ктототам,
Я его придумал сам"
Юрок конечно