Северный Олень.. уникальное животное.. Живет по лесотундре нашего Севера и Заполярья.. Размером с 2х 3х месячного телёнка с тонкими изящными рогами которые растут всю жизнь и не сбрасываются.. как у благородных оленей! Мех его плотный из одной ости без подшёрстка. Питается Ягелем! круглый год.. зимой выбивает его из под снега.. копытами.. Наст ЕСЛИ КРЕПКИЙ.. ПОСЛЕ ОТТЕПЕЛЕЙ.. - -приводит к голодной смерти. ИХ! (( .Местное население занимается разведением стад этих животных.. но есть и дикие.. для сохранения генофонда и омоложения стад. Я как то встретилась с северным диким оленем в тундре.. на сопке где собирала бруснику в ягеле.. как в подушке белой.. Стоим на коленях и выколупываем гроздочки из ягельной подстилочки.. и вот я разгибаюсь.. оттого что спина устала- и вижу.. ВОТ ОН.!!! -КРАСАВЕЦ.!!. ТОЖЕ ЛАКОМИЛСЯ ЯГЕЛЕМ С БРУСНИКОЙ!.. ЛЮБУЮСЬ.. И ОН ЗАМЕР.. СМОТРИТ В ГЛАЗА.. НА РАССТОЯНИИ ДВУХ ШАГОВ.. НОЗДРИ БАРХТНЫЕ В ТРЕВОГЕ РАЗДУВАЮТСЯ.. ДЫШАТ. .
ХОЧУ БАБУЛЕ ЭТО ЧУДО ПОКАЗАТЬ.. ЕДВА ГУБАМИ ШЕВЕЛЯ.. ЗОВУ ТИХО.. -бАБУЛЯ.)). А ОНА УВЛЕКЛАСЬ И НЕ СЛЫШИТ.. ЗАТО СОБАЧЕНКА ЛАПКА УСЛЫШАЛА.. ГОЛОВУ ПОВЕРНУЛА.. ЗАМЕРЛА НА МГНОВЕНИЕ.. И ЗАЛИЛАСЬ ЛАЕМ.. пОКА БАУШКА ВСТАЛА.. ОЛЕНЯ И СЛЕД ПРОСТЫЛ.. ТАК МОЛНИЕЙ ТЁМНОЙ МЕЛЬКНУЛ.. ЧТО БАБУЛЯ НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛА.. ЖАЛЕЛА ПОТОМ!) ) и Я КАК УДАЧУ СЧИТАЮ УВИДЕТЬ НАМ ГОРОДСКИМ ЖИТЕЛЯМ ЛЮБОГО ЛЕСНОГО ОБИТАТЕЛЯ.. ОТ СНЕГИРЯ.. СОВЫ.. БЕЛКИ.. БУРУНДУКА.. КРОТА. ЛИСУЫ. НОРКИ ГОРНОСТАЯ.... а ТУТ. . ВОЛЬНЫЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ!) ) КРАСОТА!!))
Прочая живность
Опишите или охарактеризуйте северного оленя!
северный олень - он и в Африке северный олень...
Иван Бухарицын
и что?