Прочая живность

почему нельзя убивать пауков?

А.
Альба ...
Потому что они лучше хохлов
Антон Ш
Лучший ответ
Потому что жить хотят
странно, я слышала наоборот, что если убить паука, то тебе простится 40 грехов.
Никита Юлдашев
Зачем вообще кого-то убивать. Они сами по себе, а люди сами по себе. Пусть живут
Макс Остальцев
нельзя? хотя зачем если они дома вьют поутину то зачем (ну если комары задрали вешайся поуками) а если квартира зачем они там?
Bek Xxx
Можно. Убил паука - избавился зараз от сорока грехов.
Вообще, зачем кого-то убивать?
Некоторые говорят что пауков нужно убивать, некоторые говорят что это вообще грех, а некоторые по этому поводу вопросы задают. Тебе выбирать верить или нет.
Нельзя убивать пауков!
Существует немало легенд, схожих по своему смыслу:

Известный в определенных кругах человек подвергался гонениям и решил спрятаться во время бегства в одной из пещер. Преследователи прошли мимо по той причине, что посчитали местность заброшенной из-за густого плетения паутины на всей расщелине.

В качестве спасшегося героя то выступал младенец Иисус вместе со Святым семейством, то сам Магомет, то даже Моисей в не самые спокойные времена. Но суть остается одинаковой: на паука Высшие силы возложили важную миссию по спасению, с которой те успешно справились. В благодарность за их помощь всем потомкам наказали охранять и почитать маленьких членистоногих.

В современном мире даже далекие от веры люди стараются все же обходить пауков стороной. Одно дело, когда с технической стороны невозможно создать папку con, и совершенно другое, когда приходится преодолевать внутренний психологический барьер для нарушения общеизвестного запрета. Объяснения приметы о пауках опираются на несколько домыслов:

Можно отпугнуть счастье и процветание. Раз пауков издревле почитали, то почему бы им не приписать все хорошее, что есть в жизни? Паутина порой бывает так тонка, что человеческий взгляд не сразу замечает ее. Пожалуй, если бы можно было словить счастье, то только подобной «ловушкой».

Отсюда и пошла взаимосвязь между процветанием и пауками. Если убить одного из них, то другие откажутся вить красивые узоры в доме, перестав приманивать счастье. Самое интересное, что вне зависимости от количества насекомых в доме, можно сделать жизнь лучше или хуже собственным поведением...

Нарушится здоровье в доме. Далекие предки чем только не лечили заболевших! В ход шли снадобья на травах, различные корешки, части животных и насекомых, продукты их жизнедеятельности. Знахари и шаманы могли использовать не только пауков, но и паутину для избавления от тех или иных проблем. Так что отсутствие в доме «исходного материала» могло повлечь за собой затяжную болезнь.

Но в современном мире наука не получила подтверждения чудодейственности пауков относительно здоровья человека. В связи с этим нельзя провести параллель между убитым насекомым и последующей болезнью. Приверженец приметы даже год спустя может связать пошатнувшееся здоровье друга с его давним «некрасивым» поступком. А скептик поймет, что начало болезни — это результат тесного контакта с источником заражения.

Можно накликать беду. Если вспомнить про вышеперечисленную легенду, то сразу становится ясным «предназначение паука» (выполнять наказ Высших сил). И когда человек пользуется своим физическим преимуществом, убивая паука, тем самым прерывается почетная миссия маленького насекомого. А это уже смахивает на вмешательство в «Великий замысел Творца».

И полученное возмездие может на порядок превосходить размеры членистоногого существа, так как за ним стоит некто более могущественный... Верить или нет в данный факт — доказать сложно. Но все же, прежде чем замахнуться на маленького паучка, следует подумать о взаимосвязи всего живого на земле. Порой от одного представителя насекомых может зависеть дальнейшая численность и развитие более крупных животных.

Потеряется важное известие. Нежданно свалившийся на голову паук предвещает получение новости или подарка. Выходит, что смерть насекомого может задержать срок получения известия или «потерять» его где-то во Вселенной.

Как и для многих примет, очень сложно получить достаточно фактов как для подтверждения, так и для опровержения. Если в искусственных условиях еще можно попытаться проследить взаимосвязь между растаптыванием паучка и частотой болезни, то создать идеальную обстановку для «случайного падения» на голову известия практически невозможно.
Боженька накарает
Ну я сама в детстве боялась пауков убивать, мол дождь сильный пойдет...