Прочая живность

для каких рыб подходит "черная вода'' ?

Елена Жукова
Риу-Негру — крупный левый приток Амазонки, впадающий в нее в районе города и порта Манаус. В переводе название реки означает «Черная река» , Действительно, вода в ней коричневого цвета из-за высокого содержания органических веществ. От места впадения Риу-Негру в Амазонку еще долго текут два потока: темный — вода из «Черной реки» и более светлый — вода Амазонки.

Вода в Риу-Негру кислая и практически обессоленная. Течение в реке медленное. Для создания экспозиции «Риу-Негру» можно использовать многих популярных аквариумных рыб, родиной которых является эта река и ее притоки. Аквариумистам можно рекомендовать несколько наборов рыб, которые близки по размеру и образу жизни, хорошо дополняют друг друга. Во-первых, можно рекомендовать достаточно мелких харациновых рыб: красного неона (Paracheirodon axelrodi), хилодуса (Chilodus punctatas), родостомус (Hemigrammus rhodostomus), вместе с которыми можно поместить сомиков рода анциструс (Ancistrus).

Последние уживутся и с более крупными представителями ихтиофауны Риу-Негру: цихлазомой северум (Cichlasoma severum), некоторыми геофагусами (например, Geophagus jurupari), и более редкими: лепоринусами (Leporinus faciatus) и аностомусами (Anostomus anostomus).

Красивейшими аквариумными рыбами, которые водятся в Риу-Негру, являются дискусы (Symphysodon discus). Это крупные рыбы, длиной до 20 см. Аквариум должен быть объемом не менее 150 л, с мягкой водой (при разведении карбонатная жесткость должна быть практически нулевой) . Биотопный аквариум с дискусами может содержать только этих рыб, но может быть дополнен и некоторыми достаточно крупными видами из Риу-Негру (например, из тех, что были перечислены выше) .

Еще один интересный обитатель Риу-Негру — астронотус (Astronotus ocellatus). Эта рыба — один из крупнейших представителей домашних водоемов. В природе достигает длины 35 см (в аквариумах обычно мельче) . Астронотусы достаточно хорошо приручаются: они узнают хозяина, позволяют себя погладить. Для содержания астронотусов нужен отдельный аквариум объемом более 300 л с мягкой водой. К сожалению, аквариумные растения с этими рыбами содержать практически невозможно: они все выдирают из грунта.

При создании биотопных аквариумов «Риу-Негру» в качестве декоративных элементов хорошо использовать обработанные коряги и корни деревьев. Воду желательно подтемнить, добавив в нее настой или отвар торфа или ольховых шишек (но в аквариуме с дискусами такие добавки лучше не использовать).
Huseyin Tagil
Лучший ответ
Большинство Южноамериканских рыб живет как раз в "черной воде". Так же такая вода родная для рыб из экваториальной части Африки и Юго-Восточной Азии (Калимантан, Борнео).
для слепых...
А@
Аинур @@@@@@@
для белых хороший контраст будет
Для рыб, которые мечут черную икру -для осетров ))
Nadia Chernova