Прочая живность
Бывают ли ядовитые ящерицы?
Ядовитыми считаются лишь 2 вида ящериц из семейства ядозубов, живущие в сухих степях и полупустынях Аризоны и Мексики. Одна из таких ящериц — жилатье, или «гила монстр», довольно крупная рептилия длиной до 60 см с красивым оранжево-желтым или красно-бурым рисунком. Другая — эскорпион, еще более крупная, длина тела некоторых особей достигает без малого метра. Оба вида ядозубов днем прячутся в норах и россыпях камней, предпочитая вести ночной образ жизни. С наступлением темноты они выходят из своих укрытий и охотятся за малоподвижными членистоногими, новорожденными грызунами, птенцами и птичьими яйцами. В засушливый период эти ящерицы скрываются в норах, питаясь за счет запасов жира, отложенных в хвосте. Укусы этих рептилий очень болезненны и действуют так же, как укусы змеи. Для не слишком крупных животных яд жилатье и эскорпиона смертелен, у человека же он обычно вызывает сильнейший отек, но порой может привести и к смерти.
Да, ядозуб например. Укусы варанов могут быть крайне опасны, хоть они и неядовиты, в их пасти на зубах много бактерий, которые вызывают загноение раны, сепсис и пр.
да
все таки есть упорное мнение что некоторые виды варанов (наземные ) имеют примитивные ядовитые железы но яд их не смертельный и по опыту могу сказать что когда кусает варан то меньше всего думаешь о яде - вараны в отличии от змей кусаются больно и челюсти очень сильные - иногда моя (уже бывшая ) самка капского варана висела на руке минут по 20 не отпуская . комодксий варан все таки ядовит и на ряду с бактериями в рану попадает и токсичная слюна- но блин там зубы здоровые и укус как у крокодила - там тоже яд меньшее из проблем . а натурально ядовитыми являются ядозубы о которых уже писали выше и я не буду пересказывать. больше ядовитых ящериц нет
Есть какой то огромный ящер, один раз укусит и все.... конец
Тасманский дъявол-ядовит
Сальков Денис
Тасманский дьявол - это млекопитающее и они неядовиты.