Прочая живность
Муравей видит человека?
Он видит нас, но не четко, как сказано выше, мы для них как гора, или огромное расплывчатое ПЯТНО, Муравьи имеют по два сложных глаза, состоящих из множества фасеток. У некоторых муравьев есть и простые глаза, расположенные на темени тремя точками. Основные глаза у муравьев неподвижны и направлены вперед и слегка в сторону. Поэтому ползающие муравьи смотрят, в основном параллельно земле, различает предметы только на близком расстоянии. Он видит, как говорится, только у себя под носом, не дальше трех-четырех сантиметров. Несмотря на близорукость муравьи все же способны видеть движение крупных предметов. Как и другие насекомые, муравьи улавливают ультрафиолетовые лучи и даже разбираются в цветах. Лучше всего муравьи различают синий и фиолетовый цвета, слабее — зеленый и желтый. Красного цвета муравьи не видят. Для них он не отличается от черного цвета — цвета их подземных галерей. Из-за плохого зрения муравьи, чтобы не заблудиться, прежде всего пользуются обонянием, а затем запоминают последовательное расположение мелких предметов, находящихся вблизи. Есть у них, по-видимому, и особое чувство, позволяющее определять направление в пространстве. Но муравьи муравьям рознь, у одних зрение лучше, у других — хуже. Охотники и строители видят значительно лучше, чем те, которые почти все время живут в темных ходах жилища
Вряд ли
Мы для муравья, как самая высокая гора, а может и больше, но с далека он может запомнить физиономию того, кто растоптал его братьев по крови=D