Прочая живность
напишите хоть что-нибудь
"Экологический лифт" В ходе эволюции животных их место в пищевых цепях может меняться, причем возможен как подъем в консументы следующего порядка, так и спуск. Какие эволюционные процессы могут играть роль "экологических лифтов", поднимающих или опускающих положение организма в пищевых цепях? В каких средах обитания "экологические лифты" наиболее распространены? Приведите примеры животных, которые в недавнем прошлом поднялись/опустились на "экологическом лифте", и укажите причины, по которым это произошло.
Странный вопрос, я никогда не думал об этом. Смотрите: панда - явно хищник, но консумент I. Что к этому привело? Чёрт его знает, недостаток животных кормов и обилие бамбука? Через всеядность? Эволюционные процессы? Наследственность, изменчивость и отбор, идиоадаптация, биологическая радиация. Больше среди монофагов таких примеров на ум не приходит. Как считать птиц? Зерноядные зимой, птенцов выкармливают насекомыми?
Я бы белого медведя в пример привел. Был всеядным, как все медведи (кроме бамбукового) -дорос до облигатного хищника.
Я ни разу не биолог, но привлечём логику.
Экопирамида очевидно сужается. Следовательно, для подъёма нужно повышение доступной еды, биоразнообразие и т. д. Расширение базы, короче говоря. Скажем, был василиск который хавал яблоки и мышей. Ему в общем хватало. Но вот мышей стало больше и стало больше и ежей и змей; василиск может переквалифицироваться на змей, скажем.
И наоборот.
Также может подъём произойти из-за вымирания привычных источников белка. Скажем, единорог лопал горох и был доволен. Но вот горох вымер, и единорог переключился на гусениц. Наоборот может произойти в обратном случае.
При увеличении доступного ареала (появились проходы от острова к материку - должно в целом произойти повышение в уровне. И наоборот.
Примеры, думаю, надо искать через всеядных, как промежуточную форму.
Во, тут уже примеры подготовили. Жил-был медведь, ел всё что только можно и что нельзя. Пошёл на север, пришлось перейти на мясо-рыбу. Другой медведь пошёл на юг, и обнаружил тонны бамбука, за которым не надо охотиться, знай сиди да ешь.
Где такие процессы будут происходить - очевидно, в переменных условиях, в т. ч. в климатических. Т. е. в средних широтах чаще всего будет инициироваться, в крайних (к экватору и к полюсам) - "полироваться".
И наоборот.
Типичный представитель - собака. Адаптация. Изменения в питании связаны с общением с человеком.