Основным кормом для волнистых попугаев служит зерновая смесь, состоящая из семян культурных и диких растений. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности попугайчиков. Поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые. Излюбленным зерновым кормом, входящем в состав смеси для попугаев, служит просо – белое, желтое, красное. Замена проса пшеном недопустима, так как это приведет к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Другой составной частью является овес – 20%. Если нет овса, его можно заменить овсяной крупой.
Третьей составной частью зерновой смеси является канареечное семя – 10% всей смеси. Это наиболее питательный корм для попугаев, содержащий белок, жиры, фосфорнокислую известь, некоторое количество минеральных солей и частично заменяющий вареное куриное яйцо. Однако чрезмерное употребление канареечного семени может вызвать исхудание волнистого попугайчика.
В состав смеси также необходимо включать мелкие семена подсолнуха или конопли (около 5%). Мелкий подсолнух надо скармливать в сыром виде. Если эти корма плохо поедаются, их следует давать давлеными.
Охотно поедаются попугайчиками также семена сорных трав – подорожника и одуванчика, которые можно заготовить впрок на всю зиму. Колоски подорожника следует собрать в букетики и подвесить в сухом месте для просушки. Семена одуванчика собирают тогда, когда на головках появится белый пух. Его нужно срезать ножницами, а семена собрать в мешочки.
Кроме зерновой смеси, волнистым попугайчикам необходимо давать различный дополнительный корм: каши, вареные куриные яйца, творог, белый хлеб, смоченный в молоке. Каши нужно варить в слабо подсоленной воде. Они должны быть рассыпчатыми, иначе попугайчики их есть не будут. Птицы хорошо поедают кашу, приготовленную из дробленого риса с добавлением пшена. К этому корму попугаев надо приучать с раннего возраста, иначе взрослые птицы едят его неохотно.
Круто сваренное свежее куриное яйцо – прекрасный питательный и витаминный корм. Оно содержит белок, жиры, кальций, фосфор, натрий и витамины A, B, D. Яйцо нужно варить 7-8 минут. Мелко порубленное, перемешанное с манной крупой или толченными белыми сухарями, немного подсоленное куриное яйцо дается из расчета 4-5 г на попугая.
Свежий творог скармливается в сухом виде. Для того, чтобы сделать творог сухим, его пересыпают манной крупой, рубят ножом и перемешивают. Можно добавить в эту смесь немного сахара – он необходим для питания волнистых попугайчиков. Такой корм попугаи поедают с большим аппетитом.
Свежая тертая морковь, смешанная с манной крупой или белыми сухарями, - полезный, питательный корм для волнистых попугайчиков. Приготовляется он довольно просто. Морковь, протертая на терке, смешивается с белыми толчеными сухарями или манной крупой в таком соотношении, чтобы она не приставала к пальцам при перемешивании. Можно добавить немного сахара. Тертая морковь незаменима в зимнее и весеннее время, когда мало зелени.
Очень полезно скармливать попугайчикам проросшие без грунта зерна пшеницы, овса, ячменя, ржи. В таких зернах содержится много витаминов E, B. Для проращивания промойте утром зерна теплой водой, слейте её и залейте снова, оставив до вечера. Затем набухшие семена промойте в решете под струей воды, после чего поместите в сосуд с водой и оставьте так до утра. На следующий день зерна «наклюнутся» и их в небольшом количестве можно скармливать попугайчикам. Проросшие зерна следует ежедневно промывать водой, чтобы они не высохли и не потеряли своих полезных свойств. Обычно волнистому попугайчику в сутки требуется 20-25 г зерновой смеси (полная столовая ложка) . Если этого недостаточно можно норму увеличить. Зерновой смеси следует давать столько, чтобы попугаи съедали её без остатка. При большом количестве корма они будут отыскивать любимые семена, а другие не тронут. Если положить в кормушку меньше смеси, чем требуется.
Прочая живность
Каким кормом лучше кормить волнистого попугая (напишите название) . Почему?
Я кормила Витакрафтом и Падаваном (правда многое из того корма он не ел) . Просто от Ваки у него очень часто наблюдался понос (((. Вы сами подберите. Нам очень подходил Витакрафт, но недавно одна женщина сказала, что он испортился. Поэтому советовать сложно.
престиж
Качественных кормов российского производства нет. ( в крайнем случае корм РИО) . Покупайте лучше импортные: Padovan, Prestige (Бельгийский) , Fiori, Jr Farm для волнистых. Чтобы не было чрезмерной витаминизации попугая, при покупке смотрите, чтобы корм был не витаминизированный. А витамины лучше давать отдельно курсами.
Гранд и Рио
я покупаю Жорку или Вака .там много просо и мало овса моему Кешки нравится
Какой подойдёт. НО НЕ РИО!!!