Их едят животные, они сильно повышают удои, но иногда животные (особенно лошади) ими травятся.
У них можно есть "шишечки", когда хвощи совсем молодые; можно выкапывать клубеньки и тоже есть.
При сжигании хвощей получали кремнезём. Его использовали и до сих пор используют для полировки.
Их использовали как мочалки из-за жёсткости.
Их использовали и сейчас немного используют в медицине.
"В медицине используются препараты хвоща полевого, которые обладают разносторонним и разнообразным действием. Их применяют как мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, ранозаживляющее и вяжущее средство. Помогают они при сердечной недостаточности, улучшают водно-солевой обмен. В составе различных сборов хвощ применяют для лечения гипертонической болезни, подагры и заживления ран. Эффективно растение при отёках различного происхождения и экссудативных (влажных) плевритах.
В народной медицине область применения хвоща та же. Кроме того, считают, что трава хвоща помогает при некоторых злокачественных новообразованиях, внутренних и наружных кровотечениях, жёлчно- и почечнокаменной болезни. "
Прочая живность
интересные факты о хвощах!!! ( ПЛИЗ ) ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ МНЕ иНтЕрЕсНыЕ ФАКТЫ О ХВОЩАХ!!!
Регина Рамаевна
спасибо большое
Про ядовитость хвощей для животных
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0360002.shtm
Регина Рамаевна
спасибо Натали!!! у меня теперь по биологии будет ,,5,,
Растение Хвощ - Интересные Факты
Хвощ зимующий – Equisetum hyemale L.
Хвощевые ванны тоже облегчают положение при целом ряде ревматических болезней и нарушениях обмена веществ при подагре, поскольку растворимая кремниевая кислота при купании неполностью поступает в кожу.
Хвощи, благодаря существованию глубоко залегающих корневищ, масса, которых превышает массу надземных частей растения в несколько раз, успешно конкурируют с другими растениями, долго держа захваченную территорию, и успешно противостоят негативным воздействиям внешней среды, в том числе активному антропогенному воздействию, которое так ярко выражено на рассматриваемой территории.
Хвощ распространен почти на всей территории России, за исключением Крайнего Севера и пустынь.
В медицинской практике на сегодняшний день используется только лишь один вид хвоща - полевой хвощ полевой Equisetum arvense, все иные разновидности хвоща исследуются как компоненты к официнальному. Относительное изучение химического состава польских типов хвоща тоже указало присутствие флавоноидов и фенолкарбоновых кислот во всех видах. Кроме полевого хвоща, который имеет медицинское значение, часто встречаются иные виды, не подлежащие заготовке, некоторые из них ядовиты.
Название полевой хвощ зимующий говорит за себя - Это растение спокойно может устоять и в самые сильные холода интересным и под слоем толстого снега хвощ зимующий продолжает расти. Особенно следует отметить, что благодаря крупному количеству кремния в составе растения, полевой полевой хвощ предоставляет замечательное действие на процесс лечения легких. Хвощ полевой, или "сосенка", - довольно востребованное многолетнее травяное растение. Включает на 1 л натрия йодида и калия йодида по 100 г и настой из набора фармацевтических растений. Использование свежеотжатого сока полевого хвоща неплохо подходит для предупреждения и предотвращения варикозного расширения вен. Приобретенные нами данные являлись основанием для изучения хим, состава растений рода хвощ. Долголетнее травяное растение семейства хвощевых высотой до 50 см. Ярким образцом такого растения считается хвощ зимующий. В качестве лекарственного растения хвощ полевой известен с давних пор. Полевой полевой хвощ - многолетнее травянистое жесткое растение, 10-15 см высоты, с длинным ползучим корнем, от, которого каждый год вырастают побеги. Для лечения болезней мочевыводящих путей (уретриты, циститы, пиелиты) назначается автоматический прием хвоща с толокнянкой, а также прочими лекарственными растениями, обладающих противовоспалительным и мочегонным действием.
Является, что свое название хвощ приобрел за подобие с конным хвостом.
Наиболее востребованными являются: полевой хвощ полевой, хвощ луговой и хвощ лесной. Полевой хвощ лесной имеет тонкие, вторично ветвящиеся ветки. Заготовляют для лечебных задач только летнезеленую траву полевого хвоща, спороносные растение для сбора не годятся, как и все посторонние типы хвощей: луговой, лесной и болотный. Значимое увлажнение предопределяет очевидное функциональное разделение в напочвенном покрове: на микроповышениях доминирует черника и брусника, а на более влажных пониженных участках - хвощ лесной, вахта трехлистная, сабельник болотный, осока шариковидная.
Беря во внимание, что объединения кремния играют важную роль в сохранении функциональные возможности контактной ткани, кровеносных сосудов и костей, травку хвоща рекомендуют при атеросклерозе сосудов сердца и мозга.
Подготовленный сок полевого хвоща в объединении с соком мать-и-мачехи эффективно помогает при долгой хрипоте, многочисленных заболеваниях верхних дыхательных дорог, катаракте.
Иногда хвощ полевой путают с луговым, который отличается зеленоватым цветом ветвей и четырехгранной формой стебла, шероховатого и вполне бороздчатого (стебло
Хвощ зимующий – Equisetum hyemale L.