Прочая живность

Господа аквариумисты!!! У меня нереально плодятся улитки. Мне кажется, что они скоро захватят весь мир!!!

Есть ли у них естественные враги, которые смогут сократить их популяцию да и вообще, как с ними бороться?
Bakyt Abdyldaev
Беги глупец)
Айнур Джаменкова
Лучший ответ
Bakyt Abdyldaev Уже пакую чемоданы))))
Всё верно: боция, тетрадон, макропод - с удовольствием жрут улиток. Хищница хелена помогает регулировать численность катушек и физ, но они плодятся с трудом, брать надо сразу десяток хелен.
Самое простое, что и вам рекомендую - давить каждый день пальцем на стекле несколько штук - рыбы будут счастливы разнообразию рациона. Бросьте в аквариум кусочек огурца или листик салата, улитки соберутся на нём, Вы легко поймаете. Можете бросить на корм черепахам или в унитаз. Не надо истреблять всех, пара десятков в аквариуме - несомненная польза!
Сергей Соломка
Александра П. Пара десятков?? Ха-ха (( Алекс, бьюсь и рукотворно, и огурцами. хелена иЗчезла ((( я их собираю- скармливаю цихлидам ( которые в другом аквариуме) боция . тетрадон и макропод в 78 литровик не подойдут- крупноваты по размерам
В дополнение к выше сказанному-цихлиды неплохо истребляют моллюсков, мои крупные америкосы ампул "высасывали" из раковин только в путь, более мелкими катушками хрустели за обе жабры, специально брала на птичке на корм=)А вообще, дабы регулировать рост популяции моллюсков-следите за избытком органики в воде, при изобилии которой улитки плодятся в геометрической прогрессии))
Никита Семашко
Обычно их просто выгребают и выкидывают. Но есть улитки поедающие других улиток - хелены.
Ольга Захарова
Александра П. Ага, ага. мои хелены иЗчезли, а улитки плодятся и здравствуют ((
Я вручную собирала, а кладки на стекле и растениях просто давила. За 2 месяца очистила аквариум полностью.
Bakyt Abdyldaev Жуть. Я уже на авито объявление скинул, что отдам их бесплатно. Прсто собирать и выкидывать совесть не позволяет. Я всё-таки не живодёр какой. На следующих выходных по полной программе буду аквариум драить.
Александра П. Неправда.. таким способом от них не избавится, кладки на растючке, фильтре, камнях. грунте.. Вы реально ЭТО представляете????
Нельзя сказать точно пока неизвестен объём вашего аквариума и его население. Вот варианты хищников:
Тетрадон карликовый - мелкий ( 3 см ) хищник, может нападать на длинноплавничных рыб, основу рациона составляют улитки и креветки.
Боция клоун - крупная боция ( до 20 см, сл. объём аквариума литров от 150 ).
Улитка хелена - каннибал, очень эффективный хищник, но есть вероятность того, что несколько хелен размножатся и Вам придётся истреблять их.

Если у Вас ампулярии ( большие жёлтые улитки ) , то их можно легко уничтожать в надводной части аквариума .

Также можно соорудить ловушку http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-601.html
Aliska Kisulya
Не вижу смысла специально кого-то заводить ради улиток. Разве что хелен. Просто собирайте их вручную и рыб кормите меньше (сильно меньше).
а что, трудно просто взять и выкинуть их?
Navro'z Musaev
Aliska Kisulya Все несколько сотен ?
Александра П. Попробуй (( Не получится (( занесла с растючкой, сама того не ведая_ не избавиться