Прочая живность

Вопрос к аквариумистам

Здравствуйте, недавно заметили у рыбы на губах чёрные блямбы, отсадили в отдельный аквариум, за неделю ничего не прошло, сегодня приходим домой, а у неё кровь, достали чтобы посмотреть поближе (на фото ее никто не душит,это для остроумных предупреждаю, держим аккуратно, чтобы не дергалась). Кормим сухим кормом. Подскажите опасна ли рыбка для других карповых? Она все таки чем то болеет?
Не совсем понятно, но мне кажется, что это не заболевание а повреждение. Некоторые пугливые рыбки в маленьком объёме сильно мечутся и разбивают себе "нос". Рыбку лучше отсадить в отдельный аквариум побольше и подержать некоторое время отдельно. Лучше стекло чем-нибудь завесить, чтобы она не пугалась вашего приближения. Золотые рыбки довольно живучи и восстанавливаются после травм, только объём аквариума нужен побольше.
Сергей Волобуев
Лучший ответ
Алексей Пупышев Спасибо большое. Мы ее изначально отсадили потому что у неё появились какие то непонятные чёрные блямбы, за неделю так и не прошли :( А сажать в большой аквариум пока побаиваемся, чтобы другие не заразились. Специалист сказал, что возможно она с кем то подралась или повредилась в большом аквариуме, а это чёрные кровавые болячки может они лопнули или она их повредила, оттого и кровь. Сказали ещё недельку понаблюдать за ней. Надеемся что поправится
после того, как рыбку держали в голой руке, она всё равно не жилец, так как температура человеческого тела для рыбы ожёг. помимо ранений механических. трогать рыбку вне воды можно только в хлопковой перчатке. на рыбке паразиты какие-то
Алексей Пупышев Спасибо большое, буду иметь ввиду, надеюсь выживет
" ее никто не душит, это для остроумных предупреждаю, держим аккуратно, чтобы не дергалась"- Придушите лучше, чтоб не мучилась.
В той ёмкости, в которой она сейчас - с бактериальной пеной, колючкой из пластика (это вы так дразните рыбу с разрушенными губами, в рационе которой обязательно должна присутствовать растительная пища- живые растения), сухими хлопьями на стенках, мутной водой, без ежедневных подмен в небольшом карантинном аквариуме... -лечить рыбу бессмысленно. Да и болезнь зашла далеко.
"опасна ли рыбка для других карповых?" - опасна.
Потому как- "да делать мне больше нечего! Кроме как сидеть и читать азы!".
Оставшимся рыбам необходимы нормальные условия для крепкого иммунитета, в противном случае, они будут подхватывать инфекцию и дохнуть постоянно.

"Люди, которые занимаются рыбами, чьё это хобби или профессия- дадут мне ответ на мой вопрос, не здесь, так в зоомагазине"
Люди, для которых рыбки хобби, уже дали совет. В зоомагазине же, вас с радостью будут ждать вновь, и вновь, за дорогими пузырёчками с химией, а потом за новыми рыбками, взамен сдохших.
Алексей Пупышев Я человек старой закалки, смерть рыбы меня уж точно из колеи не выбьет ахахахах. Воду ей меняют раз в течении 4-5 дней. В основном аквариуме есть и водорослей много живых и др рыбы ттт здоровы. Как я поняла, лечить бессмысленно, тем более и так не ясно, что с ней. Выживет- отлично, нет- не судьба
Причин для болезни рыб -тьма. В Вашем случае надо начинать с чтения литературы по общему курсу аквариумистики...
Алексей Пупышев Вот именно по этому и спрашиваю, может есть знающие люди
Капиталисты, коммунисты; тепрь ещё и аквариумисты ??
Роман Черняк
Алексей Пупышев Не могу ответить на ваш вопрос, тк не я придумывала эти термины ????????‍♀️