Прочая живность
Вопрос для аквариумистов!!!!
Налет в аквариуме что сделать, поделитесь опытам пожалуйста, СПАСИБО за раньее..
В акве была такая же гадость - поставила лампу красного спектра - все исчезло, может конечно еще и то обстоятельство что добавляю воду через день .
Во всяком случае Вам нужно обратиться к более знающим аквариумистам, попробуйте зайти на сайт WWW. aqa.ru
Какими лампами и какой мощности ты освещаешь свой аквар? Света должно быть не менее 1-1,5 ватта на литр, да ещё и спектр освещения должен быть максимально приближен к солнечному. То есть к лампам накаливания нужно добавить лампы красного и синего спектра. Тогда эти бурые водоросли, от недостатка освещения, заводиться не будут. Я, не сливая воду из аквара, мыл внутренние стенки и листья растений марлевым тампоном, на который насыпал немного пищевой соды. Как потрешь стекло с обратной стороны - на марле остается бурое пятно от этих водорослей. Результат был вполне, сносным, но через пару-тройку недель все обрастает снова. Поговори в зоомагазине, тебе подскажут. Или, книжку купи по устройству аквариума и содержанию в нем рыб. Есть очень хорошие руководства. Удачи!
Посади в аквариум сомов-присосок (парчевых птериголихтов или анцитрусов), они бысто все стенки вычистят и налета больше не будет. Иначе придется периодически вычищать стенки скребком..
А мне не понравились сомики-прилипалы, не очень чистят. Вот в этот раз подсадила улиток, оже питаются этой дрянью. Еще при каждойсмене воды добавляюSERA algovec. Эта жидкость уменьшает рост водорослей в пресноводном аквариуме (именно этой гадости)
Если налет зелёный на стенках и придметах в аквариуме, то это водоросли полезно завести сомов присосок .они питаются этим налётом. Если другой налёт то напишите подробнее...
как менять воду купите аквостоп (там всё написанно)