Прочая живность
вопрос для аквариумистов
Собственно дело такое. решил завести рыбок. купил аквариум, тучу техники вроде компрессора, губки с пузырьками (на нее подается воздух из компрессора) собственно фильтр, обогреватель, градусник. вот и вопросы: 1. Читал на одном сайте статью про то мол надо аквариуму пустому постоять а потом рыбок заселять. там написано: "Налить воды, включить фильтр, забыть про аквариум на 5-7 дней". Вопрос такой: вода должна наливаться уже отстоянная или можно такую (все-равно ей еще дней 5 стоять) 2. у меня есть укромный уголочек, небольшая керамическая пещерка для рыбок, рядом с ней искусственные водоросли и за ними на стене тот самый обогреватель (та самая трубка цвета металлик со спиралью). так вот: можно ли располагать его так близко к водорослям и керамике, или это опасно?
Воду можно в чисто вымытый аквас свежую и неделю а то и две пусть ждёт первопроходцев!
Обогреватель можно так распологать проблем ни с керамикой ни с растениями не будет!
А выше у котика видать завтра день рождения месяц как родился))))))) Такой чуши давно не слышал!
Да и воду лей 24-26градусов -ледянную или сильно холодную не надо! Обогреватель настрой на оптимальные 24-26градусов, включи фильтр-по возможности можешь добавить в воду воды из старого акваса у знакомых или соседей возьми литров 5-10,благоприятно способствует запуску аквы!
1Первый раз воду заливают из-под крана и выстаивают со включенным оборудованием не менее 2х недель до полного установления биологического равновесия, только потом плавно и постепенно подсаживается рыба и не вся скопом, а по 2-3 шт за раз с интервалом в несколько дней, дабы не перегружать систему.
2Нет, не опасно.
я не отстоенную заливала, дня 3 стояла (лучше конечно неделю) , а потом постепенно запускала. на счёт обогревателя впринципе не опасно, но лучше на открытую местность рядом с фильтром например расположить
обогреватель в топку, воду отстоять пока не остынет в аквариуме до комнатной (1-2 часа) и можно запускать рыбок, в идеале отстоять в банках до выпадения осадка хлора (1 сутки) (стаж держания аквариума=с рождения)
воду перед заливкой в аквариум лучше отстаивать примерно 2ое суток.... потом залить в аквариум и вкл. компрессор на полную мощность ещё на 2ое суток при этом не включать обогреватель ...и только после всего этого можно запускать рыбок но самое главное обязательно нужны живые растения ...а по поводу гротов то им нестрашен обогреватель ...можно смело размещать вблизи обогревателя ...
Я занимаюсь аквариумистикой не так давно (3 года). Так вот фирма на которой я работаю весьмя популярна в нашем регионе и права на ошибку нет!! !
1.Наливай воду прямо из крана, будет мутняк, 2-4 дня вода станет кристально чистой и запускай живность. Мы пользуемся лек-вом для запуска аква TETRA аква сейф или аква старт. С лек-вом рыбу можно запускать через сутки или двое.
Я согласен с Вадимом Турахановым, что можно взять воду с уже запущенного аква, или просто фильтрующий элемент промыть в новом аква (дедовский метод) .
2.А нагреватель мы всегда декорируем искусственными растениями.