Прочая живность
Вопрос к аквариумистам
На стенках аквариума и растениях уже не первый раз обнаруживаю какую то живность. Мелкие рачки, максимум 5 мм, плоские, бело-серого цвета. Как присоски. Панцирь твердый. Откуда они взялись, не опасны ли они для жителей аквариума? Один раз почистила стенки, ошпарила кипятком искуственные растения, неделю их небыло. Сегодня смотрю, а их еще больше. Что делать?
А вы уверены, что это именно рачки? ИМХО это планарии у вас завелись. Планарии - ресничные черви класса плоские черви. Тело вытянуто в длину, сверху покрыто ресничками, колебание которых сообщает ему скользящее движение. Голова, часто треугольной формы. Планария обладает большой способностью регенерации, так вместо отделенн ой от тела головы вырастает новая. Размножается откладывая яйца на различный субстрат.
Планарии ведут скрытый ночной образ жизни, прячутся под камни и опавшей листвой. Питаются мелкими живыми организмами, икрой рыб. Отмечены очень редкие случаи нападения на рыб. Планарии очень живучи и с ними трудно бороться.

Андрюшка Попов*****
Так вот как выглядят планарии?
Ali Ashigi
Спасибо, я уже нашла в интернете, что это за зверь. все таки это не планарии, а акролюксы-это самые маленькие аквариумные улитки.Тоже по отзывам людей напасть для аквариума.

Попробуйте найти тут http://aquaria2.ru
У Вас Планария А не рачки Бороться с планариями нелегко. От большинства постоянных паразитов можно избавиться, убрав из аквариума всех рыб. Планарии же выдерживают довольно длительную голодовку; при этом они «худеют» , уменьшаясь в размерах, но не теряют типичных для данного вида пропорций тела.
В естественных водоемах врагов у планарии почти нет, в аквариуме же к ним относятся разве что изрядно голодные гурами и макроподы. Но и это не лучший способ борьбы, поскольку ресничные черви - преимущественно ночные охотники, в светлое время они прячутся в укромных местах, малодоступных для рыб.
Чаще всего аквариумисты отлавливают их на приманку. В марлевый мешочек кладут немного скобленой говядины и на веревочке или леске опускают его в аквариум, располагая возле растений, недалеко от грунта. Аквариум в это время должен быть затенен. Вскоре планарии собираются на мешочке. Приманку надо достать сачком из мельничного газа (при слабом освещении) и сразу же опустить в кипяток. Эту процедуру следует провести два-три раза подряд, а затем повторить через одну, две и три недели (для удаления появляющихся из яиц молодых планарии) . Удачи ВАМ В БОРЬБЕ Но вы её проиграете надо делать перезапуск аквариума Всё кипятить если есть живые ростения их в карантин на свет если не жалко то в помойку Улиток (Ампуллярий) для других не подходит на лит воды 3 капли йода на час потом прамойти водой если надо повторите

Настя .
Пробовали на приманку в виде мяса,и макроподов сажали-нифига не помогло.Только перезапуск с дезинфекцией помог.)))
Ali Ashigi

незнаю прав я или нет но по моему они похожи на маленьких улиток (названия не помню) , а появляются они если вы перекармливаете рыбок и вреда от них никакого нет, но только если это те о ком я думаю!
Ali Ashigi
на улиток они не похожи, так как плоские. а то что появляются от перекорма, я читала в интернете. хотя у меня нет рыбок. живут три тритона , которым я даю корм непосредственно сразу в рот. никаких остатков не остается. однако эта зараза плодится и непонятно чем они питаются.