Прочая живность
Вопрос аквариумистам: развелись грунтовые улитки, сплошь покрывают дно. Надо ли что-то делать, или пусть себе живут?
Мелания, как дождевой червь - пока вы ее не видите, все хорошо. Но вот когда мелании вылазят из грунта, а в особенности на стенки аквариума большими массами - грунт начинает закисать, это может привести к вспышкам водорослей и гибели рыб. Вообще все хорошо в меру, потому когда у меня в 50 литровом аквариуме дно "шевелилось" от кишащих там меланий, я перебрал грунт руками, выловил штук 300 лишних меланий и раздал их друзьям и знакомым.
Любовь Андреевна Любовь Андреевна
Пока помпа работает - их не видно, но стоит отключить - действительно, дно как будто шевелится, а потом все дружно ползут по стеклам вверх. Крупных не много, в основном, мелкие - 0,3-0,5 см. Не представляю, как их всех выбрать из грунта... Наверное, придется устраивать сеансы "гипоксии" и собирать со стекол.
Если речь идёт о мелании, то подойдите к аквариуму ночью, осветите его.
Если массы улиток концентрируются по урезу воды, то у вас назревает
экологическая катастрофа и от 90% улиток надо срочно избавиться.
В ином случае живите спокойно, не заботясь об улитках,
лишь подменивая еженедельно 1/10 часть воды.
Успехов!
Любовь Андреевна Любовь Андреевна
Спасибо, буду изничтожать!
ну если ничего не делать. то их будет ооочень много. Они очень загрязняют аквариум когда их много. Я их вылавливала самых маленьких и выкидывала в унитаз) Ну просто спасу не было от них. И при том при всем их колличество почти не уменьшалось. Так что выкидывайте смело, они оч быстро и по многу плодятся и сильно загрязняют аквариум отходами жизнедеятельности. Нужно оставлять самых больших
Если не мешаются вам, то пусть живут, зачем тревожить?)
они хорошо очищают аквариум, но лучше периодически от части избавляться, иначе их станет уж очень много