Прочая живность
Что это за жуки?
В кухонном шкафу мы обнаружили целый рой маленьких круглых жучков светло-коричневого цвета. Наибольшее скопление было в месте, где была просыпана мука. Кто это такие? Опасны или нет?
Чаще всего в доме заводятся и живут малые мучные хрущаки, иногда – рыжие мукоеды и хлебные точильщики. Последние два вида жуков обычно обитают на промышленных предприятиях.
Обычно в кухонных шкафах поселяется мучной жук (мучной хрущак). Это мелкие насекомые длиной 3-4 мм красно-коричневого цвета, слабо блестящие. Чаще всего они попадают на кухню в пакетах с мукой или крахмалом, откуда расселяются по кухонным шкафам. Насекомые легко проникают в неплотно закрытые коробки, пакеты и другие емкости с сыпучими продуктами. Они предпочитают селиться в пшеничной, ржаной и рисовой муке, манной и пшеничной крупе, геркулесе. Реже повреждают рис, гречку и сухофрукты. Эти жучки быстро размножаются, яйца откладывают в крупе, муке, на ткани, в щели шкафов и столов, откуда вылупившиеся личинки расползаются по емкостям с продуктами в поисках пищи.
Пищевая ценность поврежденных продуктов сводится на нет. Такие крупы и мука способны вызвать аллергическую реакцию у людей, а в сочетании с плесневыми грибками могут стать причиной отравления. Вот почему, обнаружив мучных жучков, надо немедленно решать, как от них избавиться.
Жуки-мукоеды очень плодовиты. Селится Мукоед везде: в частных жилищах, в торговых точках, в хранилищах с зерном и даже на элеваторах. жучок длиной от 2 до 3,5 мм и цветом от темно-коричневого до чисто черного. Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga)
Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.
Стоит сразу заметить: самка Мукоеда Суринамского откладывает личинки в щелях и на поверхности пакетов, поэтому вычистить придется все. Просто выбросить зараженную крупу
Причины, приводящие к появлению крупяных жучков:
Нарушение сроков хранения продуктов. Все даты производства и предельного срока хранения указываются на заводской упаковке товара. Однако, касается это только фасованных продуктов. Как быть с развесными позициями?
Существуют рекомендуемые сроки для хранения сыпучих продуктов:
Крупа пшенная — 3 мес.
Овсянка и маисовая (кукурузная) крупы — 4 мес.
Гречка, макароны и рис — 6 мес.
Геркулес — 7 мес.
Мука пшеничная и ржаная — 12 мес.
Крупа пшенная — 3 мес.
Гречка, макароны и рис — 6 мес.
Геркулес — 7 мес.
Мука пшеничная и ржаная — 12 мес.
Часто в домах бывают эти жучки, они у нас в квартире всю мою жизнь. Вреда не замечено.
Ещё как опасны! Раскидают яйца по щелям потом замучаетесь муку и крупы от них избавлять. Мойте всё тщательно и храните сыпучие в плотно закрытых банках. Они заражены ещё на стадии хранения и фасования. Не из воздуха же жуки зимой образовались.
Мучной хрущак, видимо. Он не опасен, конечно, но в качестве соседа нежелателен:))
Обычные долгоносики
очень опасны немедленно уезжайте из квартиры их яд распространяется до 50м