Прочая живность

Расскажите о улитке Ахатина

1.Место обитания
2.Особенности
3.Значение в природе и жизни человека.
4. Интересные факты (если знаете или сможете).
гигантские африканские улитки относятся к довольно крупному семейству Archachatinidae, включающему несколько родов, в том числе род Limicolaria. ахатина в руке фотоСуществуют два рода настоящих гигантских наземных улиток – р. Archachatina и р. Achatina, внутри которых насчитывается свыше 60 разных видов.

Представители рода Archachatina более примитивны, чем представители рода Achatina. Обычно они имеют более округлую и притуплённую макушку раковины и откладывают около 5-10 сравнительно крупных яиц за один раз. Самым крупным видом является Archachatina marginata. Её раковина может достигать 12 см в длину и имеет характерную жёлтую полосу внутри устьевого выступа. Тело моллюска коричневого или буроватого цвета. Archachatina degneri обычно мельче (около 8-9 см), полоса внутри устья сиреневого цвета, а вдоль мягкого тела проходит тёмная полоса.

Achatina похожи на Archachatina, однако имеют более вытянутую и заострённую макушку раковины. Achatina способна откладывать огромное количество (от 50 до 500 шт в одной кладке) яиц, выглядящих как куриные, только в миниатюре. Achatina achatina является самой крупной из всех наземных улиток и имеет раковину характерного желтовато-бурого цвета с тёмным зигзагообразным рисунком. Мягкое тело черного или бурого цвета с серыми или белыми бугорками. Самый крупный экземпляр этого вида весил 450 г. при длине раковины 37 см! Чемпионом по распространённости является Achatina fulica. Эти африканские улитки заселили многие тропические страны, и нередко считаются паразитами. A. fulica имеет раковину пёстрой, полосатой окраски, при этом цветовые оттенки зависят от пищевого рациона моллюска. Цвет мягкого тела сходен с Archachatina, но бугорки на коже выражены сильнее.

Существует множество других разновидностей Archachatinidae, однако они реже встречаются в зоомагазинах, чем вышеперечисленные.

Имеет ли значение какой именно вид улиток заводить в качестве питомца?
Скорее нет, ведь условия содержания для всех них очень сходны, так что при выборе моллюсков можно руководствоваться только эстетическими соображениями. Итак, что же нужно знать заводчику-новичку?
улитка фото
Аалександр Ведмицкий
Лучший ответ
Домашние питомцы: улитки-ахатины
Если Вы давно задумывались о том, чтобы завести неприхотливое и не доставляющие многих хлопот домашнее животное, возможно, Вам нужны улитки. Улитки-ахатины милые питомцы, к тому же они не вызывают аллергии.
Размеры их вполне скромны – раковина не более 20 см, а нога – не более 40 см. Живут улитки в террариуме – стеклянном ящике, заполнить который лучше всего натуральным грунтом – подобием естественного обитания ахатин. В питании они не очень привередливы – едят разнообразную зелень, фрукты, овощи. Кормить молодых улиток надо через день, а вот взрослым вполне хватит 2 раз в неделю.
Зрение, обоняние, осязание и вкус улитке заменяют рожки – шевеля этими крошечными антеннками, ахатины получают всю необходимую им информацию об окружающем мире. Улитки, как ни удивительно, могут даже издавать странные звуки – некий свист или писк. Не удивляйтесь, если вдруг услышите, что Ваша улитка «поет» - природа этого звука вполне объяснима. Когда улитка быстро погружается в раковину (испугавшись или встревожившись), то смыкаются края её дыхательного отверстия, находящегося внутри раковины – вибрация этих краев и создает этот загадочный звук.

Массаж улитками, или улиткотерапия
http://it-apharm.ru/massazh-ulitkami-ili-ulitkoterapiya.html

Ахатина — умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов.

Улитки ахатины – гермафродиты с перекрестным оплодотворением. Половой зрелости они достигают к 6-7 месяцам. Однако есть виды которые половозрелыми становятся и после года.
90% ахатин откладывающих яйца, сначала откладывают в среднем до 10 жировых яиц. Это так называемая тренировка перед серьезными родами. Улитка тренируется рожать, откладывая сначала пустые яйца.

Брачные игры, которые происходят с танцами и контактом половыми органами могут длиться очень долго, до нескольких часов. Некоторые спариваются даже до 15-ти часов.
Непосредственное оплодотворение проиходит, когда ахатины прикасаются половыми органами, в сложенном виде выглядящими как белые точечки возле головы с правой стороны тельца.
Гульмира Ш
Ахати́на гигантская [1] (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высокоинвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов. [2] В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных. Съедобны. Было доказано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать всё, что происходило в течение одного часа, они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему
Vilen Rusyn