Прочая живность

Аквариумисты, нужна помощь. Вода.

История с множеством слов, аквариум 100л, запущен 3 месяца назад, после систематического перекорма (скорее всего, так как все хотят покормить рыбок без моего ведома) тетровскими хлопьями вода помутнела, на стенках образовывается скользкий белый налет. Пробовала чистить стенки, сифонить дно и мыть фильтр - особо не помогает. Заливала аквастоп от водорослей, после заменила воду уже на 2\3, помогло, но через неделю та же история. Уже месяц кормлю рыб только дафнией и живым кормом, рыб никто не кормит кроме меня, но стенки снова ускоренно загаживаются этой бело-прозрачной субстанцией. Что посоветуете, в аквариуме 6 скалярий и сомик мешкожаберный с хеленами, растения убрала, так как они тоже в этом налете гибнут ( в креветочнике обрели новую жизнь). Помогите справиться, я впервые с таким столкнулась))
подмены почаще, не перекармливать и конечно же какие то быстрорастущие растения для установления баланса должны быть. Только не надо мыть аквариум полностью) Так вы до китайской пасхи его мыть будете, а равновесие так и не установится)
Armen Shahinyan
Лучший ответ
Евгений Плотников Мыть полностью - разумеется нет, я только губкой налет снимала. В том и дело, что в этой воле гибнут водоросли, даже самые неприхотливые, покрываются слизью, которая на стенках. Рыбы чувствуют себя хорошо, подвижные, никто за все время не умер
"после заменила воду уже на 2\3, помогло" - а что мешает подменивать воду каждую неделю на 1/4? Без растений, с чисто вымытым фильтром, и химией от водорослей, конечно баланс перекошен. Купите хотя бы большой пучёк роголистника по объявлениям на АВИТО.
Добавьте быстрорастущих растений, чистите стенки, не трогайте фильтр и подменивайте понемногу воду.
Nailya Tolykbaeva)))
Баймурат Самиев Я бы еще и сушеную дафнию исключила-портит качество воды жесть как=)
Евгений Плотников 2/3 потому что так продавец посоветовал, который мне средство продал. Воду я и так по 10 литров раз в 7-10 дней меняю.
Первую неделю просифонить грунт тщательно и сделать 2-3 подмены. Далее подмену делать еженедельно + сифонить грунт. Это поможет избавиться от лишней органики, которой питается "скользкий белый налёт" (кстати не мешало-бы сделать качественное макро-фото, или посмотреть под микроскопом, чтобы выяснить, что за колонии у вас оккупировали аквариум). Фильтр тоже немаловажную роль играет. Некоторые просто не справляются со своей задачей.
Евгений Плотников Эх, если бы я могла глянуть под микроскопом, я не задавалась бы вопросом - что за слизь появилась... Насчет фильтра - такие же подозрения, ему уже много лет и когда он стоял в 40 литровом аквариуме, уже были сомнения, но пообщавщись с человеком, который разводит рыб, получила ответ - что мой фильтр должен справляться. А что если просто оставить все как есть недельки на 3 и выжидать? Возможно ли такое, что все само выровняется? И если я включу ультрафиалетовую лампу, я не наврежу рыбам ( вычитала в нете что может помочь)?
а что мешает промыть аквариум полностью?
Ольга Кругленя
Евгений Плотников Ну во первых, отстоять 100 литров воды не представляется возможным, да и в небольшом обьеме скалярии боюсь, приставятся быстрее, чем отстоится вода. Плюс, конда запускался аквариум, в нем на несколько недель были подселены гуппи, для установления микрофлоры. С заменой - да там только неделю более менее баланс будет устанавливаться, с помутнением и сопутствующими.
мыть полностью 100л банку конечно проблематично, грунт доставать, стекло можно случайно поцарапать изнутри, да и очень это трудоемко.
Правильно советуют выше, подменивать воду, можно даже каждый день литров по 5 и растения быстрорастущие. Заливайте воду сразу из под крана, чуть теплую.
Азиз Зайдинов
Евгений Плотников Из под крана не рискну водичку) тем более теплую) или это сарказм?)))
Промыть полностью аквариум . Потом часто его промыват и не перекармливать рыбок
Евгений Плотников Этим я сто процентов убью пару рыб, нельзя же так...
Кристина, вылейте из аквариума воду прочистите его, тем временем рыб какую-нибудь ёмкость после всего этого просто пустите туда рыбок а детей туда не пускайте