Прочая живность
Нужна помощь аквариумистов.
У меня аквас на 25 литров , в нём живут 2меценосца , 3гуппи ,3 розовых данио , 2крапчатых сомика и 2 улитки ампулярии а ещё 4 растения не знаю как называются (они поверхностные такие ёлочкой). Наконец перейдем к вопросу у меня их два : хватает ли этим рыбкам места и хватит если я ещё подсажу 2 гурами ? Всем спасибо
Для гурами и мечей объем мал, а в остальном-приемлемо, растение у вас скорей всего или роголистник или кабомба.
Им не хватит даже если аквариум будет100литров.
Александр Померанцев
ну, 100л не хватит только промысловому гурами (осфронемусу), а трихогастерам - так с головой хватило бы... Ну, конечно, 25л - никуда не годится
Валерия Князева
в книгах пишут что таким маленьким рыбкам ка к гуппи и данио надо 1,5-2литра воды меченосцам 2литра
Владислав! Позвольте совет. Покупайте большой аквариум, чем он больше, тем меньше с ним хлопот!
У меня был на 200 литров, воду меняла только по причинам экологических катастроф. Редко. Когда раз в 3 года, когда и поболее.
Фильтры мыла часто, водичку доливала и вся работа!
Владислав, если по взрослому, то нет, не хватает этим рыбкам места. Аквриум на 25 литров, значит воды там еле-еле 20 л. Расчёт по минимуму: Гуппи 5литров на пару, значит 8. Меченосец 30 л на пару. Данио розовый 30 л на стайку. 2 крапчатых сомика от 25х2=50 л. 2 улитки ампулярии - Ампуллярия жёлтая от 10х2=20 л. итого: 8+30+30+50+20=138 литров необходимо для действующего рыбонаселения + желание от 30 до 50 литров. 138+50=188 л воды на все мечты, а это аквариум на 230-250 литров. Удачи.
Объём расчитывается так: На один сантиметр рыбы - один литр воды. У тебя явное перенаселение. Даже компрессор не спасёт.
Мне "маленькие сомики" уже в кошмарах снятся от этих вопросов... А не птерики ли у Вас? Они то же сначала маленькие ))) В принципе я согласна с Юрием Балашовым, но это в идеале, не броситесь же Вы немедля банку минимум 150 л покупать... Совет:
1. Гурами разные бывают... Боюсь под гурами Вы подразумеваете трихогастеров, а не колизов. Если хотите их добавить, то покупайте другую банку хотя бы литров на 70-т. С колизами типа медовых от 50-ти. Это прожиточный минимум, а так чем больше тем лучше. Заодно стадо данюх увеличите хотя бы до 5-6, им комфортнее в стайке... .
2. Если нет желания покупать банку больше, то уберите из нее ампулярий (гадят много) и данюх (рыбс вроде простой и нетребовательный, но очень подвижный, им место надо что бы порезвиться... А лучше раздайте всю рыбу, там всем хреново кроме гуппей, и добавьте гуппи-самцов штук 3-4 или если без гуппей- неончиков там стайку небольшую (только не красных) , кардинальчиков и т. п... Если Вы эстет- стайку расбор галактика и/или креветочник забацайте. О гурами забудьте естественно.
Для гуппи и данио - да. А остальным пространство для плавания надо. Тюрьма.
в другой аквариум сомиков и гурами, сомы быстро растут, да и гурами не маленькие
Валерия Князева
да сомики та маленькие 5 см а гурами тоже не больше 6см