Ги́нкго двуло́пастный, гинко (лат. Gínkgo bilóba) — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida)
Кроме гинкго к отделу голосеменных растений принадлежат ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным. От хвойных оно очень сильно отличается, предполагают, что гинкговые являются потомками древних семенных папоротников. [1] Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В Сибири юры и раннего мела гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго [2] подобно современным коврам из листьев клёнов и лип в европейской части бывшего СССР.
В течение многих веков думали, что в диком виде это растение не встречается, теперь известно, что дикая форма гинкго произрастает в двух небольших районах на востоке Китая, однако данные районы возделываются человеком на протяжении тысяч лет, так что статус этой формы по-прежнему под сомнением. Гинкго в переводе значит «серебряный абрикос» , это давно известное в Китае растение, эндемик. Оно также с давних пор известно в Японии и Корее. В настоящее время культивируется в большинстве ботанических садов и парков субтропической Европы и Северной Америки. [2]
а еще интересно, что у сосновых проходит большое время между опылением (поступлением мужской пыльцы) и оплодотворением - т. е. слиянием половых клеток. Оплодотворение происходит через некоторое время после опыления. У некоторых сосен это время достигает от 12 до 24 месяцев.
а вот так выглядит гинкго, не смотря на то что это голосеменное растение
Прочая живность
СРОЧНО!!! 5 фактов о голосемяных растениях скажите подалуйста
Александр Штанько
Спасибо
1) Голосеменны́е расте́ния — древняя группа семенных растений, появившаяся в верхнем девоне, около 370 млн лет назад.
2) Например, очень интересное растение тис – его семейство малочисленное, и насчитывает 20 видов. В настоящее время практически истреблено, англичане искусственно поддерживают популяцию, превратив в национальную традицию выращивание живых тисовых изгородей. Удивительным является тот факт, что дерево имеет несколько верхушек. Когда одна из верхушек достигает определенного размера, она отмирает, а продолжает свой рост другая верхушка. Крона тиса плотная, густая, поэтому под деревом не растут другие растения
3) (Welwitschia mirabilis):
- Вельвичия растет в крайне засушливых условиях пустыни Намиб, где годовое количество осадков порой не превышает 25 мм! Всю необходимую для жизни воду она получает с помощью листьев из густых туманов, приходящих со стороны океана.
- У Вельвичии самые долговечные листья - их всего два, и они продолжают расти всю жизнь (до 2000 лет!), постепенно отмирая на концах. Длина таких листьев может достигать 6 метров.
- Вельвичия по своей структуре остается всю жизнь проростком, ее два листа - ничто иное, как крупные семядоли.
- у Вельвичии, в отличие от всех остальных семенных растений, чтобы произошло оплодотворение, яйцеклетка особым образом сама двигается по направлению к спермию.
4) Древние германцы почитали еловое дерево, как источник жизни леса, и поклонялись ему. Разумеется, традиция украшения дерева относилась к языческим временам. Однако христианство, как известно, переняло многие языческие обряды. Поэтому ель стали украшать к Рождеству.
Моду на установку и украшение ели под Новый Год в России ввёл царь-реформатор Пётр I. Немецкая традиция быстро стала популярной в нашей стране и по сию пору мы ставим это симпатичное дерево в своих квартирах, домах или на приусадебных участках.
5) Секво́йя — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые. Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле.
3) (Welwitschia mirabilis):