Прочая живность

Что это за растение? (срочно)

Сумах оленерогий — декоративное растение, обладающее многочисленными ценными свойствами.

Сумах можно встретить также под названием уксусного дерева. Это обусловлено высокой кислотностью плодов растения — без специальной подготовки употреблять их в пищу невозможно, вкус слишком специфический.

С мая по июль уксусное дерево распускается небольшими желтовато-зелеными бутонами, собранными в метелки конической формы на концах побегов. В длину кисти достигают 11-25 см. Опыление происходит за счет насекомых, в сентябре и октябре формируются плоды дерева сумах — мелкие костянки до 5 мм в диаметре, собранные в початковые грозди. Ягоды сначала ярко-красные, потом становятся более темными, покрыты волосками. На побегах могут оставаться в течение всей зимы вплоть до следующего года.В естественном виде оленерогий сумах распространен в восточных регионах Северной Америки. Встречается также в умеренном климате в Евразии, в Китае, в Новой Зеландии и в Австралии. В средней полосе России и в Подмосковье уксусное дерево выращивают в качестве декоративной культуры. Сумах отличается высокой засухо- и морозостойкостью, может развиваться в местах с неблагоприятной экологией.
Сумах Диссекта переносит похолодания до -25 °С
Сажать оленерогий сумах нужно на бедной почве, плодородный субстрат растение не любит.Растение применяют для украшения садового участка, а также используют в кулинарии и в народной медицине.
для приготовления отваров и лимонадов;
для ароматизации желе и варенья;
для приготовления уксуса;
для добавления в торты, пироги и десерты.
Засушенные плоды используют в малых объемах в качестве приправы. Перед применением ягоды замачивают в холодной или горячей воде, чтобы вкус стал менее кислым. А вот кипятить плоды сумаха не стоит — при этом выделяются танины, придающие отварам сильную горечь.

https://www.youtube.com/watch?v=flD74xBWbgs
Дарья Белослудцева