Прочая живность

Правда ли что медузы самые ядовитые на земле...?

Неа! Они на земле не водятся, они только в море-океане..; -))
В море живут тысячи существ, большинство из них совершенно равнодушны к человеку – даже съесть не могут, но причинить массу неприятностей запросто умудряются. Такова, например, медуза-коробочка или, как ее еще называют, медуза оса.

Оба названия небеспочвенны. Первое имя желеобразное существо получило за свои очертания. Она не расходится в воде бесформенной массой или округлой шляпкой гриба, а имеет вполне четкую форму коробки. Причем не маленькой. Такая коробочка размером 20 на 30 см совершенно не содержит никакого мозга, зато у нее есть щупальца, а на них стрекательные клетки.
Вот за них-то она и приобрела название осы. Прикосновение одного отростка пронзает жертву дикой болью. Маленькие морские обитатели обычно сразу погибают. Если они продолжают бороться, то в них выстреливает новая порция яда. Немилосердно убитых рачков и рыбок медуза, конечно же, пожирает.
Полипоидная форма встречаются в эстуариях северной Австралии, а медузы, являясь морскими животными, обитают в прибрежных водах северной Австралии и соседних тропических районах индо-западной части Тихого океана (tropical Indo-West Pacific), а также обнаружены в Юго-Восточной Азии. На рифах они обычно не встречаются.
Австралийская медуза не нападает специально на свою добычу. Она стоит на месте, ждет, когда рыбка или краб сам подплывет к ней. Жертва натыкается на одно из щупалец, и медуза тут же наносит смертельные удары жалом своих щупалец.

По отношению к людям медуза не агрессивна, но любое неосторожное прикосновение грозит неприятностями для человека. Особенно это опасно, когда медузы прячутся на мелководье.
на отдыхе в Турции в одной лагуне меня такая медуза ужалила.. Температура была весь день, тело онемело... полгода был шрам и бордове пятно..
... ...
Прозрачная австралийская морская оса, или сцифоидная медуза,
является самой крупной ядовитой медузой, и вообще самым ядовитым существом на Земле, яда ее достаточно, чтобы убить 60 человек. Весом в среднем 6 кг и размером 20-30 см в поперечнике колокола, медуза может иметь до 60 щупалец, каждое из которых содержит миллионы ядовитых стрекательных клеток.
Viktoriya Kabakova
вруть, самая ядовитая на земле обиженная женчина
Evgeniy S
нет есть самое ядовитое животное в мире, но точно не медуза!
значет да!