Ольга происходила из варяжского рода, проживая в девичестве близ Пскова. Вышла замуж за князя Игоря. Имя Ольга приняла от имени Олег. Она родилась в 923 г, умерла в 969 г. Её считали праведницей, а память праведников бессмертна. Жила в каменном дворце, имела при себе священника, исповедовала христианскую веру. Воспитывала внуков Ярополка, Олега, Владимира. Ольга крестилась в Константинополе и взяла христианское имя Елены, широко известной императрицы.
Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть своего мужа Игоря. Древляне задумали сосватать Ольгу за князя Мала и послали к ней послов. Ольга распорядилась, чтобы на княжьем дворе была вырыта яма и в эту яму ввергли послов и живыми закопали в землю. В древлянскую землю отправила гонцов с уведомлением сказать, что княгиня согласна на брак и просит прислать за ней почётное посольство из «нарочитых мужей» , чтобы киевляне отпустили её из Киева. По прибытии послов Ольга велела затопить баню. Послов заперли в бане. Баню подожгли. Послы сгорели. Но это ещё не всё. Ольга придумала хитрую месть горожанам Искоростеня, где был убит Игорь. Она потребовала малую дань — от двора по три голубя, да по три воробья. Игорь был убит за большую дань, а Ольга пошла навстречу горожанам и потребовала малую дань. Получив птиц, приказала привязать кусочки серы к каждой птице и вечером, в сумерки, сера была подожжена. Голуби и воробьи были отпущены в свои гнёзда и голубятни. Город запылал. Люди побежали из города, были избиты или обращены в рабство. Так Ольга жестоко расправилась с древлянами.
Прочая живность
Каким образом и с помощью каких животных княгиня Ольга отомстила за смерть князя Игоря?
Когда и где родилась Ольга в точности неизвестно. Но народное предание называет Ольгу уроженкой села Выбутина (Лыбутина) в окрестностях русского Пскова. Легенда гласит, что Псков даже был основан ею. Записан трогательный рассказ о чуде, о небесных лучах, просиявших над местом будущего кремля Псковского и пророчество Ольги относительно будущей славы Пскова.
Существует легенда, говорящая о том, что княгиня Ольга, дабы отомстить за гибель своего мужа князя Игоря, убитого древлянами, поступила весьма хитро и остроумно. Она обложила древлян города Искоростеня символической данью, попросив принести ей из каждого дома всего лишь по одному голубю. Древляне, опасаясь мести Ольги, выполнили её просьбу. Привязав к ногам голубей горящую паклю, Ольга отпустила их, и голуби вернулись домой… Так был сожжён целый город…
Житие так повествует о трудах Ольги: «И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна. Своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием, и награждающий добрых; она внушала всем злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков, но всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость» .
Голубей отправила с тлеющей паклей, которые подожгли город.
птиц (голуби, воробьи) тлеющая пакля к лапкам и домой
Как я помню, она привязала к лапкам голубей с помошью нитей горящую бумагу и пустила их на деревню. а тогда деревни были деревянными и все сгорело.
бравл старс