Прочая живность

А пчелы собирают мед с накосодержащих растений?) До улия долетают, а мед какой?) Или они этим не занимаются :)

Мед сам по себе является слабым наркотиком. Насчёт наркотического мёда ничего не скажу, а вот мёд ядовитый бывает. Так, если рядом с ульями растёт дурман или рододендрон желтый то, мёд будет ядовит и им можно серьезно отравиться.
Это кстати известно ещё очень давно. Первым описал массовое отравление медом древнегреческий полководец и писатель Ксенофонт в сочинении «Отступление 10 000 греков». Весной 401 г. до н. э. принимавший участие в династических междоусобицах в Персии отряд из 10 000 греческих наемников во главе с Ксенофонтом возвращался домой через Малую Азию. Войску пришлось ночевать в местности, которая была известна своим прекрасно развитым пчеловодством. Воины набросились на пчелиные ульи и ели мед – кто сколько мог. Вскоре после этого все они почувствовали себя плохо и стали терять сознание. Лишь на следующий день воины начали пробуждаться и сознание постепенно возвращалось к ним. Но только к четвертому дню их состояние пришло в норму, впрочем, ни один из них не умер. Оказалось, что в этой местности растут ядовитые растения с которых пчёлы и брали нектар. Местные жители до сих пор знают об этой особенности 'пъяного' мёда и перед тем как его съесть нагревают до 50 градусов, после нагревания ядовитые вещества разлагаются и мёд можно безопасно есть. Также пьянящим и дурманящим действием обладает мёд полученный из вереска это тоже давно известно. Даже стихи есть 'Вересковый мед'
Aleqsandr Leonidze
Лучший ответ
Пчёлы не мёд носят, пчёлы носят нектар, выделяемый цветами, носят они его не в желудке, а в зобике, только при переработке в улье, нектар становится мёдом с определённой влажностью.
Ирина Хлиманенкова А разве не второй желудок?
они обкуривают матку, никосодержащими растениями :D
Володя Ванин