Прочая живность

Для чего пчёлы делают мёд? не по нашим меркам - для того что бы мы ели, а по своим?

Ведь пчёлы наверное единственные на планете которые всегда без проблем добывают себе пищу, не голодают, но всегда и по всему миру ведут себя одинаково - ровным строем выходят на опыление и возвращаются назад!!! Тотальное трудолюбие, будто рабское и у них нету выбора))) Короче суть вопроса, они то не понимают что трудятся для человека в итоге, по другому говоря, что они сами думают на этот счёт? Как сей феномен объясняют учёные?
Макс Макс
А коровы для чего молоко дают?
Есть дикие пчёлы, мёд они собирают очень небольшой период времени, его не так много, а кушать надо круглый год. Если забрать у диких весь мёд, они погибнут зимой.
Над домашними пчёлами работают селекционеры. Есть породы. И живут они в ульях, куда человек ставит специальные рамки и ухаживает за своими подопечными.
Gennadiy Volkov
Лучший ответ
Ну так пчелы его зимой кушают. Люди-то берут у них только избыток. А избыток образуется потому, что люди не только строят им удобные ульи, но и обеспечивают теплую зимовку.
Рома Тавтыков
Для еды (себе) и добывают и мёд и пыльцу, а человек просто создаёт им такие условия, что бы они делали с излишком всё и излишки потом забирает.
а мёд-пчелиные какашки....
Аселя Баймуратова это цветочный нектар, какашки пчелинные ты бы есть не стал))
в этом и состоит отличие человека от животных, насекомых, растений: они о таких вещах не способны думать, живут по генетической программе
Пчелы исполняют программу, полученную от предков. Они исходят из рационализма и инстинкта выживания.
Это их пища. А еще перга и маточное молочко. Из воска они делают соты, а прополисом замазывать щели в улье. Пчелиная семья имеет сложное устройство, можно подумать, что пчелы - разумные существа. У пчел масса профессий и каждая пчела проходит весь цикл обучения, пока развивается физически. Родившись, пчела не сразу летит за медом и пыльцой. Она сначала работает в улье - проветривания, развивая крылья, строит соты, охраняет вход, кормит расплод, выбрасывает мертвых пчел, закладывает в соты нектар и пыльцу. Достаточно развивались, пчела начинает летать. Сначала на разведку, потом за воском, потом за древесной смолой и в рассвете сил пчела начинает носить нектар и пыльцу. И летает пчела до тех пор, пока не сотрутся ее крылья или пока не израсходует жизненные силы. Летом, это 24 дня. Затем пчела погибает. Ослабшую пчелу, охрана просто не пускает в улей.
Макс Макс Понравился ваш развёрнутый ответ, по делу. Даже хочется дополнить его вопросом чтобы понять всю картину целиком: если они всем ульем работают для того, чтобы зимой не умереть, какова их жизнь потом? что они делают у себя в закрытом на зиму мирке?)
вот человечина, всё под свои мерки загоняет...
Горсков Павел
они трудятся для себя. это человек пользуеться их трудом
Ты будешь смеяться! Пчелы добывают мед чтобы есть
Они носят его чтобы есть зимой как бы
Это их жизнь, хобби, это их всё