Прочая живность

из чего пчелы делают улий?

Пчелы не ульи делают, а соты - такие шестигранные ячейки, в которые откладывают мед, а потом сверху запечатывают крышечками. Соты пчелы делают из воска. Чтобы удобно было мед доставать, пчеловоды на деревянные рамки с проволочным каркасом накатывают основу - вощину, на которую потом пчелы и лепят свои соты. Если этого не делать, то пчелы будут лепить соты на крышке, на стенках улья, доставать оттуда мед очень неудобно. А вот рамки как раз и устанавливают в ульи. Ульи тоже человек делает так, чтобы удобно было рамки доставать. Улей - деревянная коробка со съемной крышкой и отверстием внизу (летком), куда пчелы заползают. В улей устанавливаются вертикально рамки. Когда соты на рамках заполнены медом, рамки достают, срезают крышечки, рамки устанавливают в медогонки и выкачивают мед.
Павел Попугин
Лучший ответ
Дикие пчёлы находят подходящее дупло и поселяются там. Соты же пчёлы строят из воска - химически он представляет собой смесь сложных эфиров высших жирных кислот (например, стеариновой) и столь же длинноцепочечных алифатических спиртов. Воск образуется в организме пчелы из сахара (мёда), процесс проходит через так называемый "цикл трикарбоновых кислот" - для людей. не изучавших биохимию, слишком долго разъяснять, что это такое. На получение килограмма воска пчёлы расходуют около 3 кг мёда.
С древнейших времен люди находили гнёзда диких пчёл в лесу, убивали рой и забирали мёд. Этот промысел называется бортничеством. Потом придумали, что можно не искать гнездо пчёл неизвестно где, а поставить в лесу чурбак с выдолбленным дуплом - пчёлы в нём поселятся, и можно идти за мёдом туда. где оставил чурбак. Были и другие варианты искусственных жилищ для пчёл - во всех случаях для забора мёда, как и при бортничестве, приходилось полностью разорять пчелиное жилище и губить рой.
Первый в мире разборный улей изобретен в 1814 г. выдающимся русским пчеловодом П. И. Прокоповичем. Его усовершенствованный вариант, изобретенный в середине 19 века, применяется и поныне. В деревянном ящике вставлены деревянные же рамки строго определенной толщины, в них вставлена искусственная вощина - пластины воска с отштампованными заделами для возведения стенок сот. Пчёл строят на них соты до конца и в одних ярусах улья хранят запасы пищи (мёд, пергу), а в других разводят потомство - впрочем, бывают и ошибки: прошлым летом знакомый пчеловод рассказывал, что у него в одном из ульев матка отложила яйца ("начервила", как он выразился) в рамках, предназначенных для мёда, и тем создала ему проблемы.
Подробнее об истории развития конструкции улья можете почитать: http://www.verim.org/bee/uli
из непослушных детей, которые не делают уроки
Сергей Тарзанович сам не знаешь?
Пчелы ульи не делают, это забота пчеловода. (Домашние)
Дикие пчёлы обычно проживают в дупле дерева -(замена улья)
N L
Из фекалий
из воска
Пчелы не столяры, с деревом вообще не работают. Ульи им сам делаю, а потом вселяю их туда, ипотеку медом потом регулярно беру ))
соты