Естественно
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Прочая живность
Насекомые чувствуют боль?
У насекомых уже достаточно развитая нервная система, поэтому боль они, естественно, чувствуют!
С одной стороны должны Но вот стреко3а может поедать свое собственное брюшко если ей его подсунуть в процессе трапе3ы Так что не все так одно3начно
НЕТ,
можешь плющить комаров дальше
Любое живое существо чувствует на собственной шкуре боль.
Не так как люди. Умеют ли они реагировать на внешние раздражители — конечно да, но этого недостаточно чтобы говорить что у них есть боль и страдания. У насекомых есть реакции на внешние раздражители, они есть даже у растений. Например: давление на ноги после повреждения у них не изменяется, т. е. они не хромают после того, как им повредят ноги; после повреждений у них не ослабится половое поведение (мы с только что сломанными ногами вряд ли пойдем на свидание, а вот насекомым пофиг, идут, летят, ползут).
При этом мы не можем утверждать что эти реакции вызывают какие-то негативные эмоции у них, все же у них нет ни категории «эмоции», ни категории «негативные». Умеют ли они реагировать на внешние раздражители — конечно да, но этого недостаточно чтобы говорить что у них есть боль и страдания. Вся эта тема очень плохо изучена, но все- же, чтобы испытывать боль, надо испытывать эмоции. А этого насекомые не могут. Судя по всему в нашем общем понимании эмоций у насекомых нет, так же как и нет нашей нервной системы, но вот самосохранение присуще ЛЮБОМУ живому существу.