Мелкие рыбы, лобстеры, крабы, креветки, кальмары и прочие обитатели морей не обладают развитым сознанием и не способны чувствовать боли - пожалуй, один из самых распространенных доводов тех, кто отказался от мяса, но все еще ест рыбу. Однако ученые выяснили - этот довод не выдерживает никакой критики.
Доктору Роберту Элвуду из Университета Белфаста удалось установить - ракообразные на самом деле способны чувствовать и осознавать боль. Более того, они способны запоминать болевые ощущения, отличать один вид боли от другого, различать интенсивность боли и учиться избегать ее. Между тем, существа, которые на рынках и прилавках называются морепродуктами, не попадают под действие существующих ныне законов о гуманном обращении с животными. Поэтому их до сих пор можно еще в живом виде класть на сковороды, обжаривать на гриле, а также спокойно отламывать им клешни и головы, предварительно не убивая, как это делают с коровами, например.
Остается только надеяться, что исследования вроде того, что провел профессор Элвуд, со временем позволят изменить сложившуюся ситуацию, ведь все живые существа в первую очередь живые, а значит убивать их мы не имеем никакого права.
Прочая живность
Это правда, что раки и лобстеры не чувствуют боли? Или же это миф? :)
Елена Безнигаева
Надеюсь, что не позволят, крабы и другие морские обитатели очень вкусные, поэтому класть я хотел на защитников животных)
Боль - сигнал о нарушении биологической целостности, её так или иначе чувствуют все. Как иначе организму избежать неблагоприятных последствий или гибели? Как чувствуют - вопрос скорее философский! Ощущения индивидуальны! Я, к примеру, не знаю, что чувствуете Вы. То, что членистоногие не чувствуют боли, неприятных ощущений - миф.
миф
ДОКАЗАНО, ЧТО РАКИ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ Вопреки народной мудрости, ракообразные тоже чувствуют боль и пытаются от нее избавиться. Раков принято варить живьем: считается, что боли они не чувствуют. На самом деле такие сомнения существуют не только вокруг ракообразных, но и вообще всех беспозвоночных: у них просто нет областей мозга, которые у высших животных реагируют на боль. Некоторые специалисты считают такое прямое сравнение неточным. Хотя анатомия мозга у беспозвоночных вообще сильно отличается от нашей, они имеют все важные функциональные зоны: обрабатывают зрительную информацию, обучаются и даже могут прослеживать простые причинно-зависимые цепочки. Но все же, как быть с болью? Некоторое время назад было предположено, что мы можем считать животное чувствующим боль, если в ответ на болевое раздражение оно меняет или свое поведение так, чтобы снизить дальнейшее воздействие, или физиологическое состояние – например, уровень «стрессовых» гормонов. Оставалось проверить, отвечают ли ракообразные этим критериям. ЧУВСТВУЮТ ЛИ РАКИ БОЛЬ — ПРОВЕРЯЕМ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ Для этой жестокой работы на побережье Ирландии было собрано 40 экземпляров ракообразных — небольших океанских крабов Carcinus maenas. Животных поместили в раздельные аквариумы, после чего половину из них на протяжении 2 минут с частотой 10 с били током импульсами длиной по 200 мс. Второй группе ракообразных повезло больше: они играли роль контроля и были избавлены от электричества. Вскоре то, что они чувствуют боль, стало очевидным. 16 из 20 крабов экспериментальной группы принялись активно двигаться в своих аквариумах, а четверо попытались сбежать. Среди животных контрольной группы на стены никто не лез, хотя 14 крабов тоже двигались. Однако в гемолимфе – «крови» всех стимулированных током крабов – отмечался резкий скачок содержания молочной кислоты, уровень которой поднимался втрое. Кажется, «критериям чувствующего боль животного» они соответствуют. А значит, и их близким родственникам ракам наверняка очень больно, когда их варят живыми.
Источник: http://domikru.net/chuvstvuyut-li-raki-bol-kogda-ix-varyat.html
у раков нет мозга, значит нет и боли, скорее всего у них по другому это ощущается на уровне-это опасность и надо отсюда валить)
Султан ....!
У раков да и у всех членистоногих какая никакая нервная система но есть, так что я бы не был так уверен на вашем месте
Ел я их, не возмущались
У них бы спросить...