приобрел аквариум 40 литров размеры 51*25*34. в комплекте тока свет. Мне сказали что нужны: нагреватель, компрессор, фильтр.... подскажите пожалуйста какие будут самое оно для мое аквариума, и еще если кто знает какой грунт и сколько его надо ???какие водоросли ???во-общем поделитесь кто чем богат !!!
Спасибо!!!
Прочая живность
Подскажите по аквариуму пожалуйста!!!
На ваш объём аквариума годится самый хороший на мой взгляд из недорогих акваэль Fan-1,он даёт и фильтрацию и аэрацию. По поводу грунта: если собираетесь покупать живые растения, то грунт нужен некрупной фракции слоем 5см, годится речная галька. Цветной лучше не покупайте, он может выделять в воду вредные вещества, да и рыбки на его фоне выглядят не естественно. Грунт лучше промыть несколько раз проточной водой и прокипятить, чтобы в аквариум не попала никакая зараза. Из растений на первое время лучше купить быстрорастущие, такие как роголистник, валиснерия, элодея, можно некоторые виды криптокарин и эхинодорусов. Рыбок пока покупать не торопитесь, сначала запустите аквариум, положите грунт, посадите растения, включите фильтрацию (не выключать даже ночью, она должна работать постоянно). Вода сначала может помутнеть, вы не пугайтесь и ничего не трогайте, через несколько дней она посветлеет. Первых рыб запускайтене раньше чем через неделю, и не всех сразу.
О запуске можно говорить много, основное вам изложили. Но всё же купите себе аквариумную книжку и почитайте поподробнее. Только не покупайте дорогие цветные издания, они как правило перепечатаны и в них мало полезной информации. Удачи!
Нагреватель не обязательно, компрессор тоже, фильтр нужен. Мощность фильтра зависит от объема аквариума, в магазине подскажут. Грунт бывает из гальки или искусственный (разноцветный) . Его толщина на дне 1,5-2,5 см для данного объема. Растения на ваш вкус, но не те кто достигают больших размеров. Обычную валлиснерию лучше не брать, сильно разрастается, а вот спиральную можно.
нагреватель - исходя из состава рыб в банке (холодноводные - тепловодные)
фильтр - лучше типа Акваэль-Мини.... он оборудован и аэратором, не надо тратиться на компрессор (кстати фильтр не выключают вообще)
грунт - типа крупного речного песка (крашенный не берите, с ним одна морока, может красит воду) на 40-л аквас грунта надо примерно 6-8кг
водоросли.... зачем вам они нужны?!?! с водорослякой опытные аквариумисты борются из всех сил!!!! вам нужны высшие водные растения.... для начала обязательно валлиснерию, элодею и роголистник (последний незаменим при запуске аквариума).. . так же можно поискать эхинодорусы.. . типа тенелуса (мелкий вид) и криптокорину
В магазине все скажут! У меня дома три аквариума - один на сто литров, другой на 24, и еще один на 17
40 литров - маленький объём, а чем меньше объём, тем больше возни с аквариумом. Фильтр купи погружного типа, он 2 в 1 и фильтр и компрессор. Нужен ли тебе обогреватель зависит от того, каких рыб собираешься держать и на сколько тепло у тебя дома зимой. Для нормальной работы аквариума (Аквариум это единый живой организм) грунта нужно как минимум 5 см его можно просеять на речке через крупный дуршлаг. И книжку какую нибудь типа "аквариумное рыбоводство" не плохо было бы приобрести, на всякий случай, чтоб под рукой была, хотя сейчас всю информацию можно в нете найти. Вобщем всё придёт с опытом, удачи!