суть проблемы: внезапно в период нескольких месяцев, без симптомов умерла самка меченосца, самка гуппи, один данио корраловый, одна скалярия (но она была сразу какая то не здоровая, погибла через пару недель после покупки), потом было долго всё хорошо. сейчас заболела 2ая скалярка, пару дней тупила в угол, сейчас вообще почти мёртвая. пару дней назад у гуппи самца вздулось брюшко и растопырились чешуйки. я его отсадила.
объясните начинающему аквариумисту, что я делаю не так? фильтрация есть, воду меняю раз в 1-2 недели, в объеме двадцати литров (одна треть). фильтр он е аэратор стандартный с аквариумом покупала. есть обогреватель, вода 23-24 градуса. добавляю при подмене воды sera bio nitrivec. игогда sera aquatan если не уверена что вода отстоялась.
узнала что у гуппи может быть водянка. это конечно объясняет почему дохнут рыбы, но у других то небыло никаких симптомов!! правда ли что весь аквариум заразен?
Аквариум пресный. обитатели на данный момент: 1.самец взрослого гуппи. 2. подросток гуппи самочка (недавно пересадила из "детского сада") 3. пара данио рерио. 4. один каралловый данио. 5. скалярия. 6. три ампулярии и куча улиток катушек.
Объем 60 л. растения: валлиснерия, эхинадорус, еще парочка неизвестных мне. (похожий на обычную траву, другой похож на дифинбахию обычную).
кормлю сухим кормом 2 раза в день. иногда устраиваю разгрузочный день (примерно раз в месяц)
Прочая живность
Проблема в аквариуме, пожалуйста подскажите что делать?!
Что следовало сделать: пересадить рыб всех из аквариума, сам аквариум почистить - удалить всю воду, промыть грунт и в духовке его прожарить, губку от фильтра прокипятить и все.
Грунт надеюсь у вас натуральный, не какой-нибудь крашенный? Сифонили грунт раз в неделю? После сифона грунта - долить воды.
У меня жили в 40 литров эти рыбки и не каких смертей.
Учиться, учиться и еще раз учиться! Со временем прийдет опыт и все будет нормально.

Вот почему не стоит бездумно пользоваться всей аквариумной химией - при постоянном использовании (а кстати, зачем нитривек добавляется? он же для старта аквариума) рыбки сначала выглядят здоровыми, но постепенно препараты накапливаются в организме и рыбки гибнут (чаще всего от водянки ибо это отказывают почки) .
Уберите всю химию и просто отстаивайте сутки-полторы воду (уж 20 литров не так уж и трудно где-то поставить) . По поводу неизвестных растений - лучше узнать что это, может действительно что-то сухопутное впарили. Да и неплохо бы воду протестировать. Ну а крайние меры в виде всего кипячение и уничтожения оставим на крайний же случай.
Надеюсь, что на диффенбахию только похожа, так как комнатный цветок ядовит.
Вашей ошибкой уже стала то, что вы не провели карантин купленной рыбке. Одна нездоровая может погубить весь аквариум.
С сухого лучше перейдите на мотыля (замороженного - удобно) .
Проведите лечение - тут посоветуйтесь в продавцами или на офиц. форумах - купите спец. средство для дезинфекции и понаблюдайте за состоянием. Больных отсадите сразу
Вода вообще не меняется а добавляется по мере испарения (отстояная), если ты заменишь 1/3 то уже нарушаешь микрофлору и так каждые 1-2 недели, какая рыбы выдержит