Прочая живность
В 1 же день вода в аквариуме чуть позеленела, что делать?
Воду остаивал 5 дней после чего налил в аквариум и посадил волоросли которые простояли там день купил копрессор и обогреватель и тоже опробывал их работают на ура . На следуйщей день купил 6 рыб и улитку которая чистит аквариум . Через 5 часов вода начала то ли мутнеть толи зеленеть . Света достаточно.
Так и должно быть, рано рыб заселили, минимум неделю аква без рыб должна стоять, лучше две.Сейчас в аквариуме устанавливается биологическое равновесие. Фильтр ещё нужен, не только компрессор.
А Улитки как чистят, так и загрязняют)
Сейчас уже поздно что-то делать, купите фильтр и главное, не перекармливайте рыбок, а то мути будет больше. Ещё не размножились "правильные" бактерии.
Ну неделю) Фильтр не мойте, они в нём и плодятся, ещё в грунте. Если вода совсем мутная, то для подстраховки поставьте ещё отстаиваться воды, на треть сменить можно, если рыбок перекормили.
Фильтр даёт кислород. Да дело не в этом, скорее в перекорме, рыбы должны съедать корм в течении 5-10мин полностью, если корм остаётся, это ошибка, вода испортится.
Ну и рыбки бывают разные, может у вас аква маленькая, а вы туда золотых назапускали.
Ну перекормили и не правильно запустили аквариум. Полностью воду в нём не меняйте, на треть,, так можно 1-2 раза в неделю, если вода совсем никакая. Вообще воду подменивают на 1/3 один раз в две недели, аквариумы стоят годами, полностью воду меняют в исключительных случаях. Фильтр чистят в слитой аквариумной воде, грунт сифонят. Лишайте света, а то потом ещё позеленеет)
Удачи!
А Улитки как чистят, так и загрязняют)
Удачи!
Запуск аквариума произведен не правильно.
Если муть белесая - это нормальный процесс, пройдет само через 2-3 дня. Если же вода зазеленела, то лучше сразу поставить УФ-стериллизатор
В пустой аквариум не надо заливать отстоявшуюся воду, не обязательно. После запуска фильтра аквариум должен стоять 2 недели с растениями и грунтом. Освещение не больше 12 часов в день, лучше 10 часов в сутки. Растения помогают избавиться от излишков питательных веществ в воде, от которых и нарастают водоросли и мутнеет вода. Никакой аэрации не надо если есть растения. Растениям кислород вреден, а рыбам хватает кислорода который выделяют растения.
Много света водоросли быстро размножаются и вода зеленеет. Мало света вода коричнивеет.
Отключите обогреватель. Меченосцы хорошо живут при комнатной температуре, при том что сейчас есть отопление. Подливайте холодную кипяченую воду. Лучше 1 литр каждый день менять.
может от фона , декораций и т п , хз я уже не отстаиваю воду так лью ( смотря от объема зависит конечно )
У меня до водорослей аквариум всегда был чист я огла не менять воду 2-мя неделями. Но как их добавила вода моментально зеленела, домики заростали.