Всем доброго времени суток, возник такой вопрос, этому аквариуму объёмом в 30 л 5 месяцев от запуска, данный процесс осуществлялся как у всех новичков купили рыбок и всё необходимое в том числе комрессор и искуственное растение, свет и грунт были докуплены через пару недель после запуска, изначально примерно 2 десятка рыбок были запущены сразу с покупкой в родниковую воду с литром воды из аквариума продавца, и естественно в течении недели большинство погибли, остались только обе чёрные моллинезии, один меченосец которые живут у нас до сих пор, другие погибли в процессе, живые растения докупались несколько раз по одной штуке или одному пучку так как они через некоторое время начинают чернеть и погобать(этот вопрос хотелось бы выяснить), в аквариуме с права это третье ему неделя от покупки и оно уже не радует меня своим видом, цвет листвы потускнел, листья обламываются, также около месяца в аквариуме начали образовываться водоросли именно под лампой на задней стенке аквариума и тепери они перешли на данное растение, тоесть на те листья которые прилегают к задней стенке, на данный момент в аквариуме находятся 2кг кварцевого грунта, лампа светодиодная на 6 ватт и фильтр-аэратор такой же мощности с углём, из обитателей у нас 4 гуппи, 2 золотых рыбки, 2 одноточечных барбуса, 2 платидороса, 2 чёрные моллинезии, 2 меченосца, 1 пецилия, 1 телескоп, 3 тернеции и 5 данио, всего 24, (перенасилён ли аквариум ?) кормим их утром и вечером маленькими порциями, кормим вечером из-за платидоросов, со всеми рыбками всё в порядке ними всё в порядке.
Аквариум чистится раз в неделю, вытаскиваем абсолютно всё под проточной водой моим от налёта стенки меням треть воды и ставим всё обратно.
Хочу выяснить почему даже с еженедельной уборкой водоросли опять вырастают буквально за пару дней и почему растения чахнут как это прдатвратить ?
Прочая живность
Проблема с аквариумом
Фото нет.
" 4 гуппи, 2 золотых рыбки, 2 одноточечных барбуса, 2 платидороса, 2 чёрные моллинезии, 2 меченосца, 1 пецилия, 1 телескоп, 3 тернеции и 5 данио, всего 24"- это у вас всё в 30 литрах? Аквариум не просто перенаселён, а архи перенаселен несовместимыми между собой рыбками.
"Аквариум чистится раз в неделю, вытаскиваем абсолютно всё под проточной водой моим от налёта стенки меням треть воды и ставим всё обратно"
Аквариуму не 5 мес. от запуска. Вы ПЕРЕЗАПУСКАЕТЕ аквариум раз в неделю.
Промывка грунта приравнивается к его смене, а именно там находится основная масса полезных бактерий.
Из всех рыб, которые вы перечислили, в вашем аквариуме могут находиться только гуппи и пецилии и не в количестве 24шт.
Читайте на нормальных крупных форумах об уходе за аквариумом https://www.aqa.ru/ и за каждой рыбкой в отдельности. У вас знаний нет, а пересказывать в "ответах" книги никто не будет.
Айгуль Ильдаровна
Я конечно, и не претендую на место человека с великими знаниями в аквариумистике, но рыбки былии бодобраны у продавца плюс агрессии никакой между ними я не замечаю и еженедельно я мою сам аквариум а грунт я не промываю а просто вытаскиваю из ёмкости, фотографии могу предоставить
Согласен с предыдущими комментариями. Аквариум перенаселен примерно в 10 раз :) На такое кол-во рыбы нужен аквариум не менее 100-150 литров. Также абсолютно согласен, что раз в неделю аквариум мыть нельзя - это полная смерть всей экосистемы. Что касается обрастания водорослями, то это происходит по двум возможным причинам - сильный свет и обилие азота в воде (от испражнений рыбок). Вывод - надо либо уменьшать число рыбок, либо увеличивать аквариум. Ну и много еще других советов - грунт, живые растения и т. д.