Прочая живность

Объясните пожалуйста как нужно делать подмену воды в аквариуме

Когда я добавляю воду (аккуратно) аквариум становится апокалипсисом для рыб. Он становится серым и по нему летают их же какашки.
Есть такое волшебное слово -сифон. Слыхал? Так вот ентим сифоном собираешь ненужную органику со дна, при этом естеССно водичка сливается, взамен слитой доливаешь отстоянную, в большой объем можно не отстаивать. Данную процедуру делают раз в 7-10 дней и сливается не более 30% от общего объема.
Григорий Савенко
Лучший ответ
да, лет 25...30 назад у меня также было
чистить надо трубкой отсасывать, потом только лить
Воду нужно отстоять дней 5 Потом почистить сифоном грунт, поскоблить стекла. Добавлять очень медленно. Я это делаю так же сифонным способом через трубку от капельницы. На 120 литров уходит пол дня. ))
Oleg Bolgov
нужно сливать воду специальным сифоном
Рыбок пересадить в другой аквариум, не кормить это время, воду слить в этом аквариуме, камни и песок вынуть, промыть в решете, прокипятить.

Новую воду налить и отстаивать минимум 3 дня. Затем вернуть растения и рыб.
Григорий Савенко Ага,через пару-тройку дней вода помутнеет,еСЧО через пару-вся рыба ляжет,кто ж так делает?В аквариумистике это называется перезапуск и делают его крайне редко,не чаще раза в год или при массовой гибели рыбы.
Вылавливать рыб и вытаскивать грунт с растениями и гротами можно в трехлитровой банке или в аквариуме -бокале емкостью 2-3 л (все равно рыбы там в постоянном стрессе живут и им эта процедура не повредит ) А вот как ты будешь все это делать в 200 л аквариуме? А 500 л? А в 600Л? воду будешь во всех тарелках чашках банках и в ванне отстаивать? Ну вы Мах и экстремал -действительно экстремалы !!!Вода в аквариуме меняется полностью только при форс мажорных обстоятельствах! А так аквариум чистится сифоном и доливается свежая (тоже не ведром бултыхнуть а аккуратно через шланг) Если и поднялось немного мути то фильтр с этим через пол часа справляется!
Андрей Шафоренко ...и тем не менее, удел содержания маленьких (нано) аквариумов профиаквариумистов.
Marina Skachko Эту процедуру я проделываю только в 120 литровом аквариуме,а у меня есть и 300 и 400 .там другая процедура.конечно запыхаешься грунт чистить и воду отстаивать.я делаю так:заливаю воду в аквариум и отстаиваю в нем вместе с аквасэйвом 2-3 дня ну и делаю потом все остальное
Нужно использовать сифон. ну проще говоря, насос. при этом, нужно вылавливать рыб и садить их в таз с водой, а то когда вы заливаете воду в аквариум, то они могут получить нервный стресс, и подохнут.
Обычно, сифон в любом зоомагазине продаются, можно черпать маленьким ведерочком.
Замена воды:
1)выловить ВСЕХ рыб
2)убрать все гроты и растения, а также вытащить и помыть грунт
3)с помощью сифона или ведерка вычеркать воду
4)залить на дно tetra AQUASAFE или EASYBALANCE.
5)налить отстоянную заранее воду
6)подождать 2-3 минуты
7)сажать растения и ставить гроты
8)засаживать рыб
9)радуйтесь! ! ;)
Ольга Скучаева В 4-Ом пункте нада еще и добавить чистый грунт