Прочая живность

Овечка родила, как поступить?

Сегодня родилось два ягненка, с одним все хорошо, бегает, а второй лежит, совсем слабый, пытается встать, но не может. Занесли его домой, как лучше вернуть к матери? Или ухаживать за ним самим. Он встанет на ноги? Надо ли отделять их от барана?
Все о беременности у овцы. Окот животного http://selomoe.ru/ovcy/okot.html#h2_1
Денис Зеленин
Лучший ответ
У меня такое было: коза родила двоих, мальчик всё-таки стоял на ножках, а девочка только головку приподнимала и орала (илл. 1 - видео).
И пришлось мне выкармливать её самому - благо, хоть молока у козы-матери было навалом. Сдаивал его и давал маленькой из "одноразового" пластикового шприца миллилитров на 20. А девочка так кушать не понимает... Пришлось мне ей язык слегка массировать пальцем и одновременно лить на него парное козье молоко из шприца - так она всё-таки понимала его глотать.
По мере того, как малышка крепла, я стал ее кормить из бутылочки с соской и одновременно пытался научить ее сосать самостоятельно: давал ей в рот сосок матери (илл. 2 - фото), она почти сразу его роняла (илл. 3 - видео). Но при этом уже прыгала по комнате, куда ее вместе с матерью пришлось переселить из неотапливаемого козьего зимника (илл. 4 - видео).
И наконец однажды она меня всерьёз напугала. Прихожу вечером - а у ее матери вымя пустое! Надоил немного, сколько смог, даю девочке - а она нос воротит. Я присел в растерянности - а малышка вдруг весело запрыгала по помещению (к тому моменту мы ее уже вернули из комнаты в зимник) и стала поминутно присаживаться и отливать! То есть в моё отсутствие успела чистенько выдоить свою мамашу, впервые в жизни...
И вот какая в итоге девица выросла, крепкая да наглая! Это она гарцует на спине у барана - узнаете? (илл. 5 - видео). Вот она уже практически взрослая - умывается... (илл. 6 - видео).
Mamino Solnce
ягненок то сосет? Тогда поправится, если не берет грудь, то тут надо принимать меры. На кормление носите, а так пусть лежит в тепле.
ни вет врача, ни зоотехника... как вы живёте
Sergey Nikolaevich
старую на шашлык))
Вот и отпразнуйте рождение с помощью этого ягнёнка
Дмитрий
Шашлык пожарить.