Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы. Это жировые отложения, которые в экстремальных случаях могут служить источниками воды. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.
До изобретения автомобилей и самолетов существовал только один способ пересечь пустыни Азии и Африки: на верблюдах. Именно поэтому верблюда прозвали «кораблем пустыни».
Из всех приспособлений, дающих верблюду возможность жить и путешествовать по пустыням, самое важное — горб на его спине.
Когда горб пустеет, он теряет свою форму и начинает свешиваться со спины верблюда дряблыми складками. В горбе нет никаких костей, он состоит из жира и мышц.
Предназначение горба — служить своеобразным хранилищем пищи. За много дней до начала путешествия хозяин верблюда заставляет его как можно больше есть и пить. Верблюд отъедается, и его жировой горб весом около сорока пяти килограммов торчит стоймя на спине. Этот запас жира может поддерживать верблюда в течение нескольких дней, если он не сможет найти в пути какой-нибудь пищи для себя.
В дороге верблюд также может обходиться своим внутренним запасом воды. Перед началом путешествия погонщик заставляет его выпить около пятидесяти литров воды. Он добивается этого, дав верблюду соли и вызвав у него сильную жажду.
У верблюда есть три желудка. В первом он накапливает пищу, пока пасется, для образования жвачки. Во втором желудке находятся пищеварительные соки, а в третьем эта жвачка уже переваривается.
В стенках первых двух желудков находятся карманы для накопления воды. Мышцы держат эти карманы закрытыми, когда они заполнены. Как только верблюду понадобится вода, эти мышцы открывают карман, выпуская сколько надо воды, и опять закрываются.
Прочая живность
Сколько верблюд может не пить ?
Пока не захочет!)))
явно больше чем человек) 45 дней, он же теряет при этом массу своего тела
6 или 10 дней а то и больше
Вроде 6 дней
Пока не захочет!)))