Прочая живность

как избавиться от долгоносиков

У меня на участке грядки с садовой земляникой расположены рядом с кустами малины. Как только начиналось лето, землянику, а потом малину атаковывали долгоносики — маленькие, черные, очень прожорливые жучки. Но победить их оказалось совсем не сложно. Для этого я воспользовалась советом из книжки: за 5-6 дней до цветения опрыскивала растения настоем табака, вернее табачной пыли, в котором разводила еще немного хозяйственного мыла. Для этого 400 г табачной пыли надо залить 10 л воды и дать настояться в течение двух суток. Перед опрыскиванием следует разбавить в два раза этот настой водой и разболтать в нем кусочек мыла. После двух лет таких обработок долгоносиков почти не стало.
S?
Sanek ?
Лучший ответ
Долгоносик или виноградный слоник

Этих вредителей легко можно удалить руками

Чаще всего поражает примулы и цикламены. Однако предметом нападения долгоносика может стать любое растение, выставленное на лето в сад. Жуки объедают листья, оставляя в них дыры, как колорадский жук. Но настоящий вред приносят личинки, длиной до 2,5 см, кремовой окраски. Личинки живут в почве и пожирают корни, луковицы и клубни. Если во время не обнаружить вредителя, то корни будут полностью съедены и растение погибнет.

Меры борьбы. Если корневая система съедена еще не вся, т. е. растение только начало увядать, то полейте почву системным инсектицидом (фуфан, инта-вир и др. ) и обработайте листья. Лучше пересадить растение в свежую почву.
кто это? и зачем от них избавляться, такое милое у них название)))
Костя Ерин